Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 10 августа 2014 г. в 23:31 9 0Нет комментариев0

В начале недели умы россиян еще занимала череда банкротств туристических фирм: эксперты предлагали в связи с этим самый широкий ассортимент версий – от конспирологических (граждане РФ боятся выезжать за пределы Отечества из-за возможных провокаций, отсюда и убытки) до уголовных (мошенничество в особо крупных размерах).

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев склонялся к последней версии, отмечая, что многие туроператоры работали по «пирамидальной» схеме. А вот министр культуры Владимир Мединский (Ростуризм, напомним, находится в подчинении Министерства культуры) заявил, что во всем виновата жадность россиян: «Экономя каждую копейку, наш турист никогда не потратит лишний процент на страховку собственной путевки. Он будет сидеть в аэропорту в Тунисе и ждать, когда государство, не несущее формально никакой ответственности за бизнес-отношения между туристом и туркомпанией, будет за свой счет его вытаскивать».

Если верить «Википедии», то сразу после окончания с отличием МГИМО будущий министр организовал рекламное и PR-агентство, среди партнеров которого была компания Сергея Мавроди «МММ», помянутая премьером Медведевым в контексте подозрительных туристических разорений.

Впрочем, глава культурного ведомства недолго был в центре внимания, потому что в социальных сетях граждане обнаружили достаточно редкую рыбу – высшего федерального чиновника, которому стыдно…

Публично стыдно было заместителю министра экономического развития Сергею Белякову, который даже попросил у россиян прощения за продление моратория на инвестирование средств НПФ и прочие глупости. В «комменты» к господину Белякову тут же пришла пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова с ценным советом: мол, если стыдно – знаешь, что делать. Правда, переписку быстро «потерли». А Сергея Белякова быстро уволили.

Возможно, эту историю борьбы совести с должностью помнили бы дольше, но случилось кое-что по-настоящему увлекательное, затмившее даже Wi-Fi «по паспорту».

Президент Владимир Путин взял в руки обоюдоострый меч санкций. И обезопасил, наконец, Россию не только от польских яблок и норвежского лосося, но и кучи других нехороших излишеств: говядины, свинины и птицы, морепродуктов, молочных продуктов, овощей и фруктов из США, государств Евросоюза, Канады, Австралии и уже упомянутой Норвегии.

В результате россияне заговорили о еде так, как не говорили о ней уже двадцать лет и три года. Они стали еще рассеяннее следить за событиями на юго-востоке Украины: Донецк бомбят, Луганск без света, воды, связи. То есть на юго-восточном фронте без перемен, хотя телеканалы сообщают, что ополченцы освободили какие-то 10 населенных пунктов под Донецком, но тут же приходят сообщения, что Донецк и Горловка – в кольце украинских силовиков.

У псковичей же на этой неделе появился еще один повод пристальнее наблюдать за событиями в самопровозглашенной Донецкой народной республике…

Карьера недели. Наш специалист в правительстве ДНР

Последний раз про специалиста самого широкого профиля – экс-губернатора Псковской области Евгения Михайлова – у нас вспоминали в ноябре 2013 года. Причем в сочувственном ключе: Евгений Эдуардович, возглавлявший Научно-исследовательский центр «Строительство», потерял работу и был свободен для предложений. Никто и предположить не мог, что через восемь месяцев ему это предложение сделает премьер-министр ДНР Александр Бородай. Впрочем, восемь месяцев назад одна мысль о том, что будет провозглашена Донецкая народная республика, могла бы послужить поводом для срочной госпитализации. Как и мысль о возвращении Крыма или войне на Украине. Тем не менее, Крым наш, война идет, на юго-востоке самопровозгласились сразу две народные республики. И в правительстве одной из них работает Евгений Михайлов - он занимает должность министра Совета министров - управляющего делами Совета министров.

«Навстречу выборам» недели. Идет регистрация

Итак, в начале этой недели стал известен круг отфильтрованных претендентов на пост губернатора Псковской области. Помимо уже зарегистрированных кандидатами эсера Олега Брячака и коммуниста Александра Рогова на пятое августа документы в облизбирком представили еще 4 человека. Это Андрей Турчак («Единая Россия»), Сергей Макарченко (ЛДПР), Василий Бобалев («Правое дело») и Игорь Балабуст (Трудовая партия России). Шестого августа Андрей Турчак прошел регистрацию, восьмого августа кандидатом стал либерал-демократ Сергей Макарченко. Вот здесь можно выразить свое предпочтение тому или иному кандидату. Отметим лишь, что кандидат «против всех» включен в список исключительно для морального удовлетворения: в выборах 14 сентября 2014 года он не участвует. И вообще не участвует в каких-либо выборах, кроме как в органы местного самоуправления.

Инициатива недели. Назад к «пятидневке»?

С начала недели в Ледовом дворце продолжил работать Общественный штаб в поддержку кандидата в губернаторы Андрея Турчака. Одна из секций под названием «Любовь» вызывает повышенное внимание наблюдателей: в ее рамках штабисты занимаются обсуждением проблем молодежи, а также физкультуры и спорта, что служит неистощимым поводом для шуток. Одна из инициатив, обсуждаемых на секции, привлекла особое внимание: представитель общественной организации «Союз женщин России» Валентина Донец предложила вернуть в детские сады группы круглосуточного пребывания, а то ясли до пяти – не каждая работающая мама успевает забрать свое дитя… Не знаю, как ясли, но детские сады работают до семи вечера. Да и о псковских «предприятиях», которые работают до 23.00 лично мне слышать не приходилось, если это, конечно, не «предприятия общественного питания» или магазин какой-нибудь. Нет, хочется верить, что в Пскове есть предприятия без кавычек с каким-нибудь круглосуточным циклом производства, на которых позарез нужны женские руки. Но даже в советские времена, когда ночная смена не была редкостью, матери предпочитали не оставлять своих малышей в круглосуточных группах, а тем более на «пятидневке». Во-первых, чтобы не чувствовать себя последней ехидной. А во-вторых, чтобы не слышать всю оставшуюся жизнь от детей «я помню, как вы меня в садике оставили».

Память недели. Отец Павел и отец Георгий

В начале этой недели прошли дни памяти убитого 5 августа 2013 года любимого псковичами отца Павла Адельгейма. Друзья организовали Первые Адельгеймовские чтения (будут ли последующие – сейчас никто не скажет, всё будет зависеть от того, насколько они нам всем нужны), провели вечер его памяти, презентовали книги, средства от продажи которых идут в Фонд помощи Вере Михайловне и Марии Павловне Адельгейм. До 20 августа в ГКЦ будет работать посвященная ему выставка. На могиле протоиерея Павла Адельгейма установлен новый крест… Как бы там не сложилось дальше с Адельгеймовскими чтениями, но помнить отца Павла мы будем всегда.

И отца Георгия Мицова - настоятеля церкви Воскресения Словущего, что в Теребенях Опочецкого района. Отца Георгия знали и любили не только в Псковской области, но и в обеих российских столицах, и много где еще. Ехали к нему за много километров, и возвращались. Или очень хотели вернуться, но всё как-то дела, работа, времени нет… Отец Георгий скончался 9 августа.

Хорошая статья на этой неделе вышла – «Русский август» Нины Яковлевой. Позади лишь треть этого месяца, сколько же всего произошло.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.