Спасатели советуют псковичам хорошенько отдохнуть перед купанием

Опубликовано: 26 июля 2014 г. в 19:35 4 0Нет комментариев0

Во избежание бед и опасных ситуаций на воде псковские спасатели напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности.

Во-первых, любой владелец лодки или катера должен помнить о своей безопасности. Перед тем как отправиться на рыбалку, не забудьте сообщить близким о том, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться, старайтесь придерживаться планов. Возьмите с собой мобильный телефон с положительным балансом и с заряженной батареей, по которому с вами всегда можно будет связаться, по которому вы сможете рассказать о своих передвижениях и вызвать службы спасения (по телефону «112») в случае необходимости.

Если у вас имеются проблемы со здоровьем, то рекомендуем иметь с собой необходимые лекарства. Хотя медицинская аптечка может понадобиться и совершенно здоровым людям: в конце концов, никто не застрахован от, например, солнечного удара.

Самое главное правило: на вас всегда при любых обстоятельствах, даже если вы уверены в своих способностях по плаванию, если уверены в надежности своего плавсредства, обязательно должен быть спасательный жилет.

Не рекомендуем выезжать на водоемы в полном одиночестве: возьмите с собой друга или родственника, находитесь недалеко от других рыбаков – в случае опасности они успеют к вам подплыть и оказать необходимую помощь.

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде:

- перед купанием следует отдохнуть;

- не рекомендуется входить в воду разгоряченным;

- не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки;

- купаться следует в специально отведенных и оборудованных для этого местах;

- перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно;

- никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

И еще одна важная рекомендация: отдых на воде и употребление алкогольных напитков несовместимы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.