Елена Косенкова: Союз пенсионеров России — организация, где людям помогают и словом, и делом

Опубликовано: 28 июля 2014 г. в 15:28 8 0Нет комментариев0

Союз пенсионеров России - организация, где людям помогают и словом, и делом. Об этом заявила председатель регионального отделения Союза пенсионеров России, гендиректор фабрики «Славянка» в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

По ее словам, СПР - уникальная организация, и этот факт подтвердят все, кто в ней состоит. «Союз пенсионеров основали Пенсионный фонд и партия «Единая Россия». Если взять 2006 год, когда я в него пришла, там значилось всего 14 человек. Сегодня это число выросло до 3 тыс. человек в 25 регионах страны, - сказала она. - Создав команду добрых, порядочных, ответственных людей, мы стали понимать, что делать и во имя чего. Мы много работали с Москвой, областной и городской администрациями».

Елена Косенкова отметила, что Псковское отделение Пенсионного фонда в лице его управляющей Елены Бибиковой и региональное отделение партии «Единая Россия» и сегодня продолжают курировать деятельностью псковского СПР, оказывают содействие в решении насущных вопросов этой организации и проводят совместные мероприятия. Также Елена Косенкова поблагодарила и администрацию Псковской области, без которой, «по всей вероятности, псковского Союза пенсионеров не было бы».

Говоря о значимости работы, проводимой Союзом, она сделала небольшой экскурс в начало 90-х. «После распада СССР, после реформ людям было сложно жить. Очень многие, особенно пенсионеры, почувствовали себя не востребованными, не знали, как себя найти в жизни, что делать», - рассказала Елена Косенкова. Именно этот огромный пласт невостребованных людей, которые, несмотря на возраст, хотели жить и творить, и взял под свое крыло Союз пенсионеров.

«Сегодня значимость нашей организации трудно переоценить. Мы стали для пенсионеров вторым отчим домом, куда они могут прийти с просьбами и вопросами. Это организация, где им всегда могут помочь и словом, и делом. Если даже к нам придет не пенсионер, мы его не оттолкнем и поможем, чем сможем», - заверила Елена Косенкова.

По ее словам, у Псковского отделения СПР есть 60 волонтеров, которые активно работают на безвозмездной основе по Пскову и Псковскому району. В частности, они помогают немощным пенсионерам по уборке в квартирах, навещают больных людей пенсионного возраста в больницах и оказывают другие виды услуг, направленных на поддержку этой категории граждан.

Псковское отделение Союза пенсионеров России работает со своими подопечными по самым разным направлениям, в том числе организует обучение в Университете третьего возраста и совместный досуг, экскурсии по Псковской области и в Санкт-Петербург. «Да, жить трудно, но когда мы вместе собираемся, проблемы уходят в иную плоскость. Многие пенсионеры уже подружились между собой. Видели бы вы, с какими прическами они приходят на наши встречи! А как они отплясывают на танцах! Многие пенсионеры уже говорят на иностранных языках - английском, немецком, эстонском, испанском. Мы хотим им помочь во всех направлениях, но многое зависит от финансирования», - пояснила Елена Косенкова.

В заключение она напомнила телефон Псковского отделения СПР - 69-65-92. Любой пенсионер может позвонить по нему и получить квалифицированную помощь специалистов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.