Неизвестный ранее памятник археологии обнаружен на территории Пушкинского Заповедника

Опубликовано: 29 июля 2014 г. в 11:16 11 0Нет комментариев0

Новое селище эпохи средневековья удалось обнаружить участникам археологической экспедиции под руководством научного сотрудника Государственного Эрмитажа Алексея Фурасьева и археолога, историка и педагога, руководителя доброхотского отряда из санкт-петербургского Археологического клуба (подростково-молодёжный центр «Лигово») Всеволода Пежемского на территории Пушкинского Заповедника. Как рассказал Всеволод Пежемский в ходе круглого стола по итогам работы экспедиции, расположено оно на правом берегу реки Сороти, в 50 метрах от границ нижнего посада Воронича.

На участке проведены разведочные раскопки. Культурный слой, рассказывает Всеволод Пежемский, здесь повреждён: перемешан многолетней распашкой и, возможно, мелиоративными работами, которые проводили, вероятнее всего, в первой половине ХХ века. Но, несмотря на это, исследователям удалось получить много интересной информации. Особенно важно, что наряду с материалами XIV-XVIII веков, в том числе и находками, предположительно связанными с бытованием Покровского монастыря (XVII-XVIII век), здесь были найдены артефакты эпохи неолита. Это несколько небольших кремниевых отщепов и два фрагмента кремниевых же орудий (один носит явные следы длительного пребывания в огне).

Таким образом, теперь выявлено, что на территории Пушкинского Заповедника расположено не 45, как считалось ранее, а 46 памятников археологии. Алексей Фурасьев подчеркивает, что обнаруженный археологический памятник должен быть поставлен на государственную охрану.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.