Страховщиков и рабочего персонала больше всего не хватает псковским работодателям

Опубликовано: 31 июля 2014 г. в 15:14 4 0Нет комментариев0

Во втором квартале этого года на рынке труда Псковской области самая большая нехватка специалистов наблюдалась в профессиональных областях «Страхование» и «Рабочий персонал». Здесь на одну вакансию приходилось меньше одного резюме, сообщили Псковскому агентству информации в рекрутинговой компании HeadHunter. При этом средняя предлагаемая заработная плата в опубликованных на портале hh.ru вакансиях в данных сферах была 25 тыс. рублей и 27 тыс. рублей соответственно. Средняя зарплата в целом по Псковской области в вакансиях, опубликованных на hh.ru в указанный период, составила 30 тыс. рублей.

Также менее одного резюме в Псковской области приходилось на вакансии в сферах «Медицина, фармацевтика», «Домашний персонал», «Банки, инвестиции, лизинг», «Туризм» и «Маркетинг, реклама, PR».

Самыми высококонкурентными профессиональными сферами у соискателей в регионе во втором квартале стали «Государственная служба, некоммерческие организации» и «Закупки»: 7 резюме на 1 вакансию в каждой из отраслей.

В целом, во втором квартале наибольшая активность работодателей Псковской области наблюдалась в профессиональных сферах «Продажи» (18%), «Рабочий персонал» (14%), «Производство» (12%), «Банки» (9%), «Начало карьеры» (5%).

Большая доля резюме в рассматриваемый период пришлась на кандидатов в сфере продаж (25%), молодых специалистов (15%), а также специалистов в области производства (7%), бухгалтерии (6%) и банковских работников (6%).

В пресс-службе рекрутинговой компании отметили, что количество резюме в сфере «Начало карьеры. Студенты» выросло на 4% по сравнению со вторым кварталом 2013 года. Это самый значительный прирост среди всех отраслей. Причиной тому может быть растущая активность молодежи в поиске работы (временной на лето или постоянной для наработки опыта), так как именно в этот период о трудоустройстве начинают задумываться выпускники. Также отмечается увеличение количества стажировок и позиций для молодых специалистов в российских и международных компаниях. Так, например, каждая третья вакансия в Псковской области во втором квартале была ориентирована на выпускников и специалистов без опыта. Если провести сравнение со вторым кварталом 2013 года, то спрос на молодых сотрудников вырос в два с половиной раза.

«В целом динамика основных показателей рынка труда (вход вакансий и резюме) во втором квартале была положительной, без резких всплесков по входу резюме или снижения активности работодателей. Это свидетельствует о нормальном самочувствии рынка труда. Из особенностей можно отметить уменьшение доли вакансий в сфере «Продаж» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и увеличение спроса на специалистов в сферах «Рабочий персонал» и «Производство», - резюмировали в hh.ru.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.