Половина россиян считает, что беженцам из Украины нужно остаться в России — ВЦИОМ

Опубликовано: 31 июля 2014 г. в 15:17 4 0Нет комментариев0

Половина россиян считает, что украинские беженцы должны остаться жить в России, 39% высказывается за их возвращение на родину, но только после восстановления нормальных условий для жизни; 14% россиян на сегодняшний день оказали помощь вынужденным переселенцам из соседней страны. Об этом свидетельствуют результаты опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Поток беженцев с юго-востока Украины в РФ сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. По последним данным российских властей, всего с начала конфликта вынужденно покинули территорию Украины и находятся на территории РФ более 730 тысяч граждан.

«Что касается дальнейшей судьбы беженцев, то половина россиян предлагает оставить их жить в нашей стране, а 39% — вернуть на Украину, но только после того, как там восстановятся нормальные условия жизни», — говорится в материалах ВЦИОМа.

Согласно данным опросов, знакомые беженцы есть уже у 17% россиян. "Месяц назад три четверти опрошенных говорили о своем желании помочь бежавшим в Россию украинцам, но пока лишь 14% респондентов успели что-то сделать (среди жителей двух столичных городов — 25%)", — отмечают специалисты ВЦИОМ.

Чаще всего россияне присылают беженцам деньги (45% опрошенных) или гуманитарную помощь (40%).

«Те, кто не помогал, часто говорили о том, что у них нет никакой информации, как можно помочь (49%). Жаловались также на нехватку времени и денег (34%). И помогавшие, и не помогавшие сходятся во мнении, что больше россиян будут поддерживать приехавших украинцев, если узнают об их нуждах», — сообщает ВЦИОМ.

Опрос был проведен 12-13 июля 2014 года. Специалисты опросили 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Выборка репрезентативная по полу, возрасту и образованию. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, беженцы из Украины заявили, что они намерены навсегда поселиться в Пскове и построить свой поселок Новославянск. С их стороны прозвучала просьба о выделении земли в пригороде Пскова, в частности, в районе поселка Неелово, где они смогли бы построить поселок с названием Славянск или Новославянск.

Беженцы сообщили, что есть много желающих переехать на постоянное жительство в Псков, это трудоспособные люди, имеющие востребованные в Пскове профессии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.