Открытие памятника солдату Первой мировой в Пскове состоится 1 августа

Опубликовано: 31 июля 2014 г. в 16:02 42 0Нет комментариев0

Открытие памятника солдату Первой мировой в Пскове в сквере у автовокзала состоится 1 августа. Церемония начнётся в 10:30, в неё примет участие врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Напомним, что открытие монумента изначально планировалось на 1 августа, однако, в начале этой недели появилась информация, что оно может быть перенесено на другой день. В качестве причины называлось совпадение двух мероприятий – 1 августа в Москве на Поклонной горе также должно пойти открытие памятника солдатам Первой мировой войны.

Памятник работы известного скульптора Салавата Щербакова предложили Пскову в подарок в 2013 году министр культуры РФ Владимир Мединский и Российское военно-историческое общество (РВИО). Первоначально монумент собирались установить на улице Леона Поземского – в сквере у Золотой набережной. С этим предложением не согласились представители общественности и градостроительный совет Пскова. Компромиссным решением стала установка памятника между автобусным и железнодорожным вокзалами.

Композиция представляет собой атакующего солдата с винтовкой Мосина, стоящего на фоне развернутого знамени Псковского полка с Богородицей и гербом России. Проект занял второе место по итогам открытого интернет-голосования, которое проходило в России со 2 апреля по 16 сентября 2013 года.

Установка памятников героям Первой мировой войны по всей стране - идея РВИО, поддержанная министерством обороны РФ и министерством культуры РФ. Памятники, посвященные 100-летию начала Первой мировой в рамках проекта РВИО, открыты в Брянске и Калининграде.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.