В Ленинградской области в рамках борьбы с АЧС уничтожают поголовье свиней

Опубликовано: 31 июля 2014 г. в 16:12 5 0Нет комментариев0

Власти Ленинградской области намерены продолжить реализацию мероприятий по профилактике африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба главы региона и областного правительства. В планах правительства – уничтожение 1,2 тысяч голов свиней в 40 фермерских и личных подсобных хозяйствах. На перепрофилирование их деятельности выделено 11,5 млн рублей.

Ранее в регионе уже было уничтожено 3 тысячи свиней в 96 мелких хозяйствах. Объем выплаченных субсидий на перепрофилирование их деятельности, в т.ч. на приобретение мелкого и крупного рогатого скота, птицы и кроликов, составил 17,5 млн рублей.

Чтобы не допустить заноса вируса АЧС на территорию Ленинградской области специалисты ветслужб и Роспотребнадзора с 1 по 16 июля было отобрано более 1000 проб биологического материала, мясной продукции и сырья для лабораторного мониторинга. Вирус африканской чумы свиней в Ленинградской области не выявлен.

По мнению генерального директора Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, практика, взятая на вооружение ленинградским правительством для защиты от АЧС, вполне оправдана и даже необходима. Профилактические мероприятия снижают риск возникновения более серьезных проблем в будущем, ведь, как известно, проще предупредить проблему, чем затем бороться с ней.

Однако и они не могут быть полностью уверены, что вирус не будет занесен из-за человеческого фактора и контакта с дикой природой. Ведь именно они в 90% случаев становятся источниками заражения, заявил глава отраслевого союза.

Напомним, что в настоящее время случаи африканской чумы свиней были выявлены в Невельском, Себежском и Локнянском районах Псковской области. Руководство региона ввело карантин в южных районах Псковской области. В соответствии с Указом врио губернатора Андрея Турчака, на территориях этих районов запрещен ввоз и вывоз животных всех видов; вход посторонних лиц, въезд транспорта и перегруппировка свинопоголовья. Запрещается также вывоз из этих зон продукции растениеводства, проведение ярмарок и выставок, торговля на рынках животными всех видов и мясом. На этих территориях планируется провести учет свиней в хозяйствах всех категорий.

Кроме того, на дорогах возле границ этих районов установлены круглосуточные охранно-карантинные полицейские посты, оборудованы места для проведения дезинфекции автотранспорта. Также власти организовали отстрел и уничтожение бродячих животных и диких свиней.

Сельхозпроизводителям региона областная администрация предлагает заменить свиней другим видом домашнего скота. Чтобы принять участие в этой программе, фермерам необходимо предоставить в Госкомитет Псковской области по сельскому хозяйству и ветеринарии справку о том, сколько свиней в хозяйстве было уничтожено и заключить договор с обязательством в ближайшие годы не заниматься разведением свиней. В этом случае они могут получить возмещение из расчёта 8 тысяч рублей за одно уничтоженное животное или одного бычка за каждую свинью.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.