Старейшая малайская газета со ссылкой на экспертов назвала наиболее вероятной версию об уничтожении «Боинга» украинским Су-25

Опубликовано: 7 августа 2014 г. в 16:09 20 0Нет комментариев0

Выходящая на английском языке старейшая газета Малайзии New Straits Times со ссылкой на неназванных экспертов сообщила, что наиболее вероятной версией гибели «Боинга-777» авиакомпании Malaysia Airlines вечером 17 июля в небе над Украиной неподалеку от границы с Россией является атака пассажирского лайнера боевым самолётом ВВС Украины. При этом, как передаёт РИА «Новости», малайская газета сообщила, что сначала гражданский борт был атакован ракетой «воздух-воздух», а затем «добит» из авиационной 30-мм пушки.

По мнению экспертов, в пользу такой версии говорит характер повреждений лайнера и разлета осколков: присутствуют как округлые отверстия, обычно получающиеся в результате выстрела из пушки, так и разрывные отверстия от ракет, боеголовки которых содержат стреловидные поражающие элементы.

«На некоторых (фотографиях с места крушения) осколки от взрыва совпадают с теми, которые оставляет оружие с дистанционным взрывателем, а на других - более точные и кучные, от огня из пушки. Мы анализируем это», - заявил источник газете.

Он добавил, что согласно основной версии была использована ракета с тепловой головкой самонаведения с трехкилограммовой боеголовкой, которая попала в один из двигателей.

При этом, отмечают эксперты, широко обсуждавшаяся версия о поражении лайнера ракетой класса «земля-воздух» ЗРК «Бук» (по разным версиям – то ли украинского, то ли российского, то ли принадлежавшего ополченцам самопровозглашенной Донецкой народной республики) выглядит менее убедительной, так как, считают специалисты, в таком случае от самолета практически ничего не осталось бы, чтобы потребовалось «добивание» из авиационной 30-мм пушки.

Напомним, 21 июля представители Генштаба Минобороны РФ на специальном брифинге представили данные объективного контроля, косвенно свидетельствующие в пользу версии о воздушной атаке. Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов тогда сообщил прессе, что буквально перед тем, как «Боинг» пропал с радаров, возле него на дистанции не более 3-5 км был замечен украинский военный самолет, предположительно штурмовик Су-25. Такой самолёт способен гарантированно поражать воздушные цели на расстоянии пяти километров.

Добавим, в результате падения «Боинга» погибли почти 300 человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.