Украинским самолётам запретили летать над Россией

Опубликовано: 7 августа 2014 г. в 16:57 10 0Нет комментариев0

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полёты через воздушное пространство России в целый ряд стран – Азербайджан, Грузию, Армению и Турцию. О принятии такого решения он сообщил на сегодняшнем заседании Правительства РФ, пишет пресс-служба кабинета министров.

Также Дмитрий Медведев озвучил несколько ограничительных мер, которые ещё находятся в стадии проработки, но могут стать ответом на санкции Европейского союза против российской авиакомпании «Добролёт». Он напомнил, что этот перевозчик 4 августа был вынужден приостановить свою работу в результате введения санкций: все европейские контрагенты отказались исполнять свои обязательства по договорам лизинга на самолёты, их техническому обслуживанию и страхованию, предоставлять аэронавигационную информацию.

«У наших граждан ещё и из-за этого возникли проблемы, которые мы вынуждены были решать. В таких условиях Правительство России рассматривает ряд ответных шагов. Это не означает, что они немедленно будут введены, но, тем не менее, они, что называется, на столе», - подчеркнул премьер-министр.

Одной из мер, по его словам, может стать запрет на использование воздушного пространства России для транзитных рейсов европейских и американских авиакомпаний в регионы Восточной Азии, то есть в Азиатско-Тихоокеанский регион. «Конечно, это очень жёсткая мера, тем не менее, о ней следует упомянуть», - заметил Дмитрий Медведев.

Также, как он сообщил, прорабатывается вопрос об изменении так называемых точек входа и выхода в воздушное пространство России для регулярных и чартерных рейсов европейских перевозчиков. Премьер-министр пояснил, что введение этой меры скажется на цене перевозки, на цене билетов, которые продаются западными компаниями.

«Наша страна готова пересмотреть правила использования транссибирских маршрутов, то есть денонсировать согласованные принципы модернизации существующей системы использования транссибирских маршрутов. Для государств Евросоюза такой пересмотр может состояться в полном объёме. С авиационными властями Соединённых Штатов Америки мы прекратим переговоры по вопросу использования транссибирских маршрутов», - заявил глава Правительства.

Кроме того, начиная с зимы, Россия может отменить все те права, которые были дополнительно выданы авиационными властями страны сверх ранее достигнутых договорённостей.

«Хотел бы подчеркнуть, что эти меры не вводятся, а в случае введения могут использоваться и все вместе, и по отдельности. В результате применения таких мер, очевидно, вырастут расходы западных авиакомпаний, причём значительно. Повторю, мы только рассматриваем пока введение таких шагов», - заключил Дмитрий Медведев.

Напомним, что 6 августа президент России Владимир Путин подписал Указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Сегодня Правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещённых к ввозу в России. В преамбуле к документу говорится, что в «чёрный список» попали сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.