Мутко призвал регионы серьезнее подойти к внедрению ГТО

Опубликовано: 7 августа 2014 г. в 17:04 5 0Нет комментариев0

Регионы должны серьезно подойти к старту внедрения комплекса ГТО в России, заявил министр спорта России Виталий Мутко на заседании межведомственной комиссии по развитию физической культуры, массового спорта и традиционных видов физической активности Совета при президенте РФ, передает ИТАР-ТАСС.

«ГТО - основополагающая система воспитания наших граждан, - подчеркнул Мутко. - Я обращаюсь к регионам - этим надо заняться серьезно. Мы поможем финансово».

Мутко отметил, что, согласно опросу общественного мнения, многие люди в России к физической культуре относится факультативно. «У нас только 10 процентов из работающих людей спортом занимаются! - сказал Мутко. - Хочется, чтобы комплекс не стал просто очередным мероприятием. Надо убеждать людей».

С 1 сентября первый организационно-экспериментальный этап внедрения комплекса ГТО стартует в 12 субъектах РФ: республиках Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Красноярском крае, Белгородской, Владимирской, Московской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областях.

«Двенадцать регионов - это правильный старт, - подчеркнул Мутко. - И другим регионам мы дорогу не закрываем - давайте работать, давайте продумаем, как мы организуем центры тестирования, привлечем волонтерское движение. Это масштабный, крупный, национальный проект, и мы должны реализовать его вместе».

Мутко также добавил: «Учитель физкультуры в школах не должен подводить к тому, чтобы ребенок сдал нормы ГТО. Комплекс должен дать нам понять, как физически активна та или иная группа людей в нашей стране».

Заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова сообщила, что вручение новых значков ГТО начнется в 2015 году. «Указом президента РФ началось возрождение новой системы ГТО, - сказала Паршикова в своем докладе на заседании. - ГТО рассматривается как новый инструмент для повышения массовости спорта. К 1 января 2018 года должны быть внедрены новые требования по всем возрастным группам. Фактически комплекс обсуждался в течение года, и теперь он будет поэтапно внедряться».

Как рассказала Паршикова, первый этап, экспериментальный, стартует 1 сентября, а завершится - в декабре 2015-го. До сентября будет формироваться нормативно-правовая база. С января 2016 года стартует второй этап - будет подключено введение ступеней ГТО среди учащихся и других групп. На третьем этапе нормы ГТО планируется ввести повсеместно.

Паршикова представила участникам заседания образцы значков ГТО. Они будут золотыми, серебряными и бронзовыми.

«Сегодня эти образцы согласованы, скоро они будут зарегистрированы в Минюсте, - сообщила замминистра спорта. - В следующем году они уже будут вручаться. Первое комплексное соревнование пройдет по итогам грядущего учебного года в мае-июне 2016 года». Будет и отдельный почетный знак - президента РФ, он также был представлен участникам заседания. Он будет вручаться тем, кто успешно продвигает комплекс ГТО, тем, кто регулярно и успешно сдает нормативы, - пояснила заместитель министра.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.