Бывшую эстонскую школу в Печорах отремонтировали совместными усилиями областной власти и прихожан Псково-Печерского монастыря

Опубликовано: 8 августа 2014 г. в 12:14 6 0Нет комментариев0

8 августа в городе Печоры Псковской области состоялось торжественное открытие после реконструкции объекта культурного наследия регионального значения «Здание бывшей эстонской начальной школы». В честь этого события на здании были установлены памятные доски.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в церемонии принял участие врио губернатора Андрей Турчак, который находится сегодня в Печорах с рабочим визитом. Он поздравил печерян с приближающимися праздниками – Днем города и 70-летием освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

«Сегодня мы открываем после реконструкции сразу два здания – социально-реабилитационного центра и Дом народной дружины. Оба этих объекта являются важными центрами жизни приграничного города», - подчеркнул Андрей Турчак.

Ремонт здания бывшей эстонской начальной школы – результат совместных усилий Администрации Псковской области и Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря. Силами прихожан православной обители были собраны средства на ремонт фасада здания, крышу перекрыли за счет областного бюджета. В общей сложности было затрачено более 5 млн рублей.

Врио Губернатора Андрей Турчак поблагодарил наместника монастыря отца Тихона за совместную работу и духовную поддержку, подчеркнув, что без его участия ничего бы не вышло.

В продолжение своих слов Андрей Турчак пообещал вновь приехать в Печоры в сентябре на открытие детского сада «Звездочка». Ввод этого дошкольного учреждения в эксплуатацию позволит ликвидировать в городе очередь в детсады среди детей в возрасте от 1,5 лет.

Затем начальник Главного государственного управления Армен Мнацаканян вручил отцу Тихону Благодарственное письмо администрации Псковской области, а директору социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Печорского района» Марине Черницкой – сертификат на установку кондиционеров в игровой комнате. «Мы показали, что живем едино, уважаем нашу историю и сохраняем наши традиции и культуру», - добавил Армен Мнацаканян.

Здание бывшей эстонской начальной школы построено в 1926 году. Сейчас здесь размещается социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Печорского района, Государственное управление соцзащиты населения Печорского района и районный Центр социального обслуживания.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.