Постпред Украины в Совбезе ООН заявляет об угрозе крупномасштабного вторжения РФ

Опубликовано: 8 августа 2014 г. в 23:14 15 0Нет комментариев0

Ситуация на границе Украины и России исключительно напряженная, есть угроза крупномасштабного вторжения РФ под предлогом миротворческой операции. Об этом заявляет врио постоянного представителя Украины в Совете Безопасности ООН Александр Павличенко в ходе экстренного заседания по ситуации с правами человека на Востоке Украины.

По его утверждению, как передает "Интерфакс-Украина", Россия наращивает военное присутствие, обстреливает украинские контртеррористические подразделения, беспилотники РФ постоянно нарушают воздушное пространство Украины.

При этом Павличенко подчеркнул, что никакие российские силы не могут вступить на территории Украины без согласия властей. "Любое такое вторжение будет считаться агрессией и к этому будет соответственное отношение", — отметил представитель Украины в СБ ООН.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на экстренной встрече Совета безопасности, заявил, что Москва предлагает направлять в Донецк и Луганск, а также другие города Украины "конвои с российской гуманитарной помощью под эгидой Международного комитета Красного Креста". Это предложение в ООН было отвергнуто.

При этом в НАТО заявили, что Россия может ввести войска на Украину под видом миротворческой или гуманитарной миссии. В альянсе утверждают, что Россия "сконцентрировала у границы с Украиной до 20 тыс. военных, что вызывает серьезную озабоченность и подрывает усилия для поиска дипломатического урегулирования конфликта".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.