Псковичка рванула автостопом к нудистам

Опубликовано: 8 августа 2014 г. в 23:09 64 0Нет комментариев0

Многие мечтают о море, особенно, и каждый выбирает свой путь. Недавно один мой знакомый признался, что впервые побывал на Черном море в 38 лет, но знает девушку из Пскова, которая в 22 года рискнула отправиться к заветной цели… автостопом. Отчаянную путешественницу зовут Ольгой.

Спали в новенькой иномарке

Как оказалось, моя героиня преодолела дорогу от Пскова до Черного моря и обратно...

- Об Утрише я узнали от друга-автостопщика, что это судьбоносное место, которое отучает плохо думать, и исполняет все желания, - начинала свой рассказ Ольга. - Сначала я отнеслась к этому скептически. Но друг посоветовал глянуть фотографии Утриша в соцсети, и они меня впечатлили.

Как оказалось, Ольга уже не раз «стопила» в Белоруссию, Санкт-Петербург и Москву. Подбила на эту авантюру и свою подругу Аню, но та согласилась не сразу.

- Какой автостоп?! Поехали на поезде, на автобусе, сначала заявила мне подруга,- продолжила свой рассказ Ольга. – Но мы все же рискнули. Сдали ГОСы, месяц подрабатывали, и 18 августа отправились в путь. Аня сказала родителям, что едет на машине с друзьями в Анапу. Мои же родители знали, как я буду добираться и уже не возражали.

В 6 утра девушки выехали на питерскую трассу и стали ловить попутку, до Новгорода.

- У нас из этого долго ничего не получилось, - поделилась собеседница. – Но через пару часов остановилось женщина на такси, и сказала: «Не волнуйтесь насчет денег. Я за клиентом спешу, так что поехали вместе. Заодно поболтаем».

По пути она поведала о своей, не такой уж и сахарной работе, сказала, что спешит за летчиком, чтобы привезти его на рейс в псковский аэропорт. Из-за тумана и убитой дороги пришлось добираться до объездной новгородской трассы очень долго.

- У автостопщиков есть правило: не останавливать автовозы и машины, которые возят нефть, - подчеркнула мне Ольга. - У них дорогой товар и мало ли что может произойти. Обычно они и сами попутчиков не берут. А тут на остановке притормозил автовоз, из которого выбежал веселый мужичок: «Ой, девчонки, поехали! Вы куда? Я тоже на Москву. Мне нужны попутчики, чтобы не заснуть. Трасса длинная, а времени для отдыха нет».

Дальнобойщик вез дорогие автомобили.

- Сергей Алексеевич оказался прикольным мужиком, - с улыбкой вспоминает Ольга. - Мы с ним номерами даже обменялись. Он сказал, если понадобится помощь, то обязательно звоните. Так мы доехали до окраины Москвы. Хотели переночевать в палатках, но водитель (или на языке автостопщиков – драйвер) нас накормил, напоил и отправил спать в новые машины, которые он перевозил. Мы там хорошо выспались.

Долина лотосов и змей

В 5 утра подъем. К этому времени водитель уже нашел девушкам машину. Но в пути она сломалась. В 150 километрах от Москвы девушки поймали новую попутку и добрались до Воронежа.

- Здесь была договоренность с одной девочкой, что мы приедем к ней на «вписку» (бесплатное место для ночлега - ред.), - вспоминает Оля. – И это очень нас выручило. Кстати, в Воронеже отведали очень вкусных дынь.

В пять утра путешественницы снова вышли на трассу.

- Что интересно, в такую рань автобусы уже забиты пассажирами, – замечает Ольга. - Мы поймали фуру, но на подступах к Ростову-на-Дону попали в жуткую пробку в шесть полос. Народ ехал не только по обочинам, но и по полям. Кошмар!

Денег было в обрез, поэтому основной рацион у девушек составляла овсянка с изюмом, орехи и бомжпакеты. Воду подогревали на горелке.

- Было чувство, что ты попал в другой мир – вокруг сплошные поля с подсолнухами, - вспоминает собеседница. - Ближе к Краснодару, когда мы ехали с другим водителем, тот специально остановился: «Девчонки, посмотрите на эту красотищу». И действительно, вся округа была в лотосах. Розовых, белых... Они цвели на болоте и туда опасно было спускаться - много змей, но мы рискнули...

Тем временем пришло время новой остановки, но переночевать было негде.

- Мы уже подумали ставить палатку в придорожных кустах, - рассказывает Ольга. – Проголосовали на всякий случай, и остановился «американец»: «Девчонки, залезайте! У меня будет весело, ночь на дворе, нужны попутчицы!» Ну, а мы только рады.

Дальнобойщик на американской фуре ехал пустой из Москвы, куда отвозил арбузы.

- Когда ехали, я молилась всем богам, – вспоминает с ужасом в голосе собеседница. - На такой скорости он гнал. Как бы не вылететь в лобовое стекло. Ни разметки, ни фонарей. Черные поля и крутые повороты. А он еще обиженно спрашивал: «Чего вы молчите?» Лишь на полпути мы адаптировались к «веселой» езде и начали общаться. На таком адреналине доехали до Славянска-на-Кубани.

Яблочный жених

А там уже южные рынки, тепло, хорошо. Ольга и Анна были в пути третьи сутки, когда им встретился забавный парень лет 30-ти на самосвале, груженном яблоками.

- Мы были голодные, и еще этот запах яблок…, - вспоминает Оля. - Но, видимо он не догадывался, что мы голодные, зато начал «клеиться» к Ане. Мол, чем тебе я не жених, смотри, какой работящий. И денег заработаю, и дом у меня есть, и море под боком. Выходи за меня замуж! А она ха-ха, хи-хи.

На прощание «жених» дал Анне бумажку с номером телефона и сказал: «Когда поедешь обратно, я заберу из Анапы, сразу поедем ко мне и познакомимся с родителями. Не пожалеешь». Но яблок при этом так и не дал, да и звонка не дождался…

Последним попутчиком девушек был классический донжуан, который без стеснения рассказывал о своих успехах на любовном фронте. Словом, сплошная Санта-Барбара. Но к попутчицам он не приставал. Так, за разговорами наступило 21 августа, когда они приехали в Анапу

Нудисты на диком пляже

Путешественницы добрались до автовокзала и оттуда на маршрутке № 49 - до Большого Утриша.

- Мы ехали в лагуну между Большим и Малым Утришем. Всего их четыре! Две заповедные, а вторая и третья нет. Там-то и можно отдыхать. Зная время, когда там нет блокпоста, люди ходят к заветной точке пешком.

Но девушки добрались до третьей лагуны на катере и попали на нудистский пляж.

- Кстати, на тебя будут странно смотреть, если станешь ходить там в купальнике, - объясняет мне собеседница и показывает фотографии камней с нарисованными нудистами…

Псковички нашли хорошее местечко в 15 метрах от моря и поставили палатку. Каждый день проходил по-разному.

- Бывало, что мы просто валялись на пляже, - вспоминает Оля. - Я же почти все время плавала, за что соседи меня окрестили дельфином.

За продуктами девушки выезжали в Анапу. Много гуляли по окрестностям. Поднимались на холмы за хворостом. По вечерам - посиделки у костра. Слушали, как играют на музыкальных инструментах и… танцевали. Знакомиться здесь очень легко. Еще была поляна сказок: жители лагуны собирались по ночам и рассказывали истории своего сочинения.

Но были и трудности быта. Телефоны заряжали в Большом или Малом Утрише за 10 рублей в час. В магазинах.

- Пресная вода была в роднике, но ее там крайне мало, - рассказывает Оля. – Зато много в водопаде, который позиционируется как жемчужина Анапского побережья. Было очень прикольно наблюдать за туристами, которые приехали посмотреть на «жемчужину», а в водопаде стоят голые люди с мочалками умывается или стирают. Впрочем, были и те, кто специально хотел посмотреть на нудистский пляж.

За это время пребывания на побережье юные «дикарки» пережили две бури.

- Было страшновато, но потрясающе красиво, и волны огромные, - делится моя героиня. - Мы опасались, что ветер снесет наши палатки.

А после бури жители лагуны собирали яблоки, принесенные морем. А из водорослей варили суп.

- Как-то море выбрасывало дерево, похожее на бамбук. У нас на берегу жил умелец Евгений, который мастерил из них флейты.

Были и неожиданные гости.

- Я читала с фонариком в палатке, а Аня собиралась заснуть. Вдруг мы отчетливо услышали в ночи странный шорох и непонятные шаги. Стало жутковато. Оказалось, это семейство ежиков пришло сюда в поисках еды.

- А воров не боялись? – тут же поинтересовалась я.

- Самые опасные воры - это еноты, - с улыбкой отвечает рассказчица. – Даже отодвигают камни, под которыми в ямах отдыхающие прячут продукты. Ценные вещи мы всегда держали при себе. Нам повезло, и с настоящими ворами мы не столкнулись.

Живя на пляже, девушки готовили супы, картошку, рис, макароны. В основном, на костре, газовую горелку берегли для сырой погоды.

На побережье Ольга прожила с 21 августа до начала октября 2012 года. Анна уехала на машине с другом на 4 дня раньше. Ольга же удачно «автостопила» и на обратном пути…

- Возвращаться из тепла в холод было тяжело, - признается в конце беседы Ольга. - Все путешествие мне обошлось в 8 тысяч рублей. Но мы ни в чем себе не отказывали. Что касается путешествий автостопом, то считаю, с каким настроением выходишь в путь, так и доедешь. Да и интуиция включается очень хорошо. Ведь садиться надо далеко не в каждую машину. Так что, когда в следующий раз поеду на море, то только на Утриш!

Газета «КурьерЪ. Псков-Великие Луки».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.