По иску прокурора восстановлены права российской студентки на получение пенсии по потере кормильца

Опубликовано: 9 августа 2014 г. в 8:55 4 0Нет комментариев0

Прокурор города Великие Луки обратился в суд с иском в интересах гражданки К. к управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации по г.Великие Луки и Великолукскому району. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной прокуратуры, причиной направления иска послужило то обстоятельство, что К. до достижения возраста 18 лет получала пенсию по случаю потери кормильца. После поступления ее в УО «Витебский Государственный технологический университет» Министерства образования Республики Беларусь 09.10.2013 выплата данной пенсии прекращена.

Причиной отказа в установлении трудовой пенсии по случаю потери кормильца, с точки зрения УПФР явилось то обстоятельство, что обучение К. в иностранном образовательном учреждении осуществляется по личной инициативе, без направления на обучения в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

В суде прокурор поддержал заявленные требования и указал на то, что пенсия должна быть выплачена К. со дня прекращения ее начисления до окончания обучения, но не более наступления возраста 23 лет.

Суд, проанализировав положения Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Договора между Российской Федерации и Республикой Беларусь от 25.12.1998 «О равных правах граждан», Соглашения между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации «О предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарных областях от 29.03.1996 на поступление в учебные заведения», указал, что факт поступления К. самостоятельно без направления в соответствии с международным договором в иностранное образовательное учреждение и получения в нем образования по очной форме не лишает ее права на получение пенсии по случаю потери кормильца до окончания обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет.

В связи с изложенным суд признал решение УПФР по г.Великие Луки и Великолукскому району об отказе в установлении трудовой пенсии по случаю потери кормильца незаконным и обязал УПФР назначить К. указанную пенсию с 09.10.2013 и выплачивать ее до окончания обучения, но не более достижения возраста 23 лет.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда решение Великолукского городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба Управления пенсионного фонда Российской Федерации по г.Великие Луки и Великолукскому району - без удовлетворения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.