Православные псковичи вспоминают великомученика и целителя Пантелеимона

Опубликовано: 9 августа 2014 г. в 9:51 5 0Нет комментариев0

Сегодня православные отмечают День памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Как сообщили Псковскому агентству в Псковской епархии, накануне, 8 августа, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Пскова.

На утрени перед образом великомученика Пантелеимона духовенство во главе с владыкой торжественно пропело праздничное величание. Затем после прочтения Евангелия псковский архипастырь помазывал священнослужителей и многочисленных верующих освященным елеем.

Митрополит Евсевий поздравил настоятеля храма, духовенство и прихожан с праздником в честь великомученика и целителя Пантелеимона. «Святой великомученик Пантелеимон близок нашему сердцу, потому что с началом веры нашей и нашей церковной жизни, мы сразу же узнаем этого близкого Богу и нашему сердцу святого. Он именуется великомучеником потому, что пострадал за Христа и принял великие муки, какие только мог измыслить лукавый и безбожный мир. Он именуется как целитель, потому что ему Господь дал такое дарование и наделил его такими способностями, что он еще при жизни помогал людям. А по кончине его Господь даровал этому святому силу помогать людям в их болезнях...» - сказал владыка.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.