Сегодня активисты будут бороться с невежеством псковичей

Опубликовано: 10 августа 2014 г. в 17:49 6 0Нет комментариев0

10 августа в 18.00 Центральная городская библиотека на ул. Конной, 6 проводит просветительскую акцию «Из книг – из человека», посвященную 60-летию со дня рождения псковского графика Александра Шершнева, мастера экслибриса (от лат. «ex libris» – «из книг»).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, молодые участники библиотечного проекта «Sugar-free», представляющие собой цвет самого ярко-красного просветительского либерализма в нашем древнем городе и неравнодушные к культуре и просвещению, пройдут шествием от стен родной библиотеки к памятнику «Пушкин и крестьянка», раздавая «просветительские прокламации» - пожалуй, самую цензурированную и от того одну из малоизвестных взрослых сказок А. С. Пушкина – сказку «Царь Никита и сорок его дочерей», проиллюстрированную А. Шершневым. Это шествие многочисленных пятерок молодых людей - попытка заронить зерно просвещения в умы и сердца граждан, попытка пробудить интерес не столько к Пушкину – нашему всему, не столько к Шершневу, сколько ко всем художникам, в самом широком смысле этого слова, получившим признание лишь в узких кругах, но при этом навсегда запечатлевшим культуру и дух своего времени. Акция «Из книг – из человека» - это борьба с невежеством граждан, это удар по всеобщей безграмотности и необразованности и призыв всех желающих присоединиться к этой борьбе.

Александр Шершнев (10.08.1954 – 7.04.08.) выдающийся псковский гравер, признанный мастер экслибриса – книжного знака, украшающего книгу коллекционера, собирателя и ценителя художественных произведений. Экслибрис – причудливая форма малой графики, в которой создан духовный портрет читателя. Шершнев начал свою деятельность еще в 1976 г., участвовал в многочисленных региональных, республиканских и международных выставках. Единственный современный график, который методично вырезал на протяжении многих лет псковские церкви, следуя традициям графики первого и единственного своего учителя Валентина Михайловича Васильева, в чем-то даже превосходя своего учителя в разнообразии тем, в сложности техники. Не имея классического художественного образования, Шершнев стал членом Союза художников, а 2002 – 2006 гг. возглавлял Псковское отделение Союза художников.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.