Из-за замыкания электропроводки в холодильнике в опочецкой деревне сгорела летняя кухня

Опубликовано: 11 августа 2014 г. в 12:05 2 0Нет комментариев0

9 августа в деревне Шильское Пригородной волости Опочецкого района произошел пожар, к которому, предположительно, привело короткое замыкание электропроводки в холодильнике, находящимся в летней кухне. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области.

Днем хозяйка одного из дачных участков прилегла отдохнуть в доме. В это время в строении летней кухни началось загорание: дым заметили соседи. Пожарных вызвали быстро: для работы были привлечены отделения пожарной части № 20 города Опочка федерального государственного казенного учреждения «3 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» в составе пяти человек на двух автоцистернах. Горение было локализовано к 16.07, ликвидировано в 16.10, полностью работы были завершены в 17.10. В результате летняя кухня размером 4 на 5 метров сгорела. Однако огнеборцам удалось отстоять стоящие рядом два дома.

В связи с данным случаем Главное управление МЧС России по Псковской области обращает внимание на необходимость безопасной эксплуатации холодильников.

Пожарно-техническая защита холодильника обеспечивается средствами пожарной сигнализации и пожаротушения.

Монтаж и эксплуатация электросетей и любого электрооборудования должны производиться в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике. Все электрические работы, включая установку и ремонт холодильников, необходимо проводить специально обученным квалифицированным персоналом. К каждой линии электросети должно подключаться столько электроприборов, чтобы их общая мощность не превышала расчетной мощности сети.

При эксплуатации холодильника следует соблюдать общие правила электробезопасности и отключать холодильник от электрической сети, вынув вилку шнура из розетки, например, при следующих действиях: перестановке его на другое место; мытье пола под ним; замене лампы освещения в холодильной камере.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации запрещают эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями, а также применять нестандартные (самодельные) электробытовые приборы.

Техническая защита холодильников обеспечивается прокладкой электропроводки, соответствующей электрической мощности холодильника, и установкой предохранителей или автоматических выключателей, отсекающих ток при коротких замыканиях или перегрузке электрической сети.

По общему правилу, холодильники должны подключаться к отдельной розетке с исправным заземлением, расположенной недалеко от холодильника. Тип розетки должен совпадать с типом вилки. Не следует использовать для подключения холодильника к электрической сети переходники, многоместные розетки и удлинительные шнуры. Кроме того, нежелательно частое отключение вилки (например, для пользования другими электроприборами).

В любом случае, важно соблюдать основные технические характеристики холодильника, приведенные в его инструкции. Эксплуатация данных устройств по истечении срока службы может быть небезопасной, так как значительно увеличивается вероятность возникновения электро- и пожаро- опасных ситуаций из-за естественного старения материалов и износа составных частей холодильника.

В случае возникновения возгорания, необходимо вызвать пожарную охрану по телефонам: «01» или «112».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.