Более 93 кг наркотических средств изъяли в Псковской области в ходе операции «Мак-2014»

Опубликовано: 11 августа 2014 г. в 15:07 6 0Нет комментариев0

В Псковской области в течение двух месяцев проводились мероприятия в рамках первого этапа оперативно-профилактической операции «Мак». Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева, в операции кроме УФСКН России по Псковской области были задействованы сотрудники УМВД, УФСБ, таможенные органы, вооруженные силы России.

В период проведения первого этапа операции управлением возбуждено 93 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 47 связаны со сбытом наркотических средств, 31 - с незаконным хранением наркотиков, 13 – с контрабандой наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, 1 – с притоносодержательством, 1 – с незаконным культивированием растений, содержащих наркотические средства.

Из незаконного оборота изъято более 93 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в основном это гашиш, марихуана, кусты растений конопли, растения мака.

С 11 августа начался второй этап операции «Мак-2014». Управление ФСКН России по Псковской области напоминает, выращивание наркосодержащих растений, в том числе мака и конопли, запрещено законом. Их наличие на садовом участке является административным правонарушением, наказание за которое - штраф от 1,5 до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, существует и уголовная ответственность за незаконное культивирование (то есть посев семян, высадка рассады, полив) запрещенных к возделыванию мака и конопли. При этом ответственность наступает независимо от того, был ли получен «урожай». Максимальное наказание за совершение таких действий, предусмотрено статьей 231 УК РФ – до восьми лет лишения свободы.

Наркополицейские призывают граждан быть бдительными и просят сообщать об известных фактах незаконного культивирования наркосодержащих растений в Управление ФСКН России по Псковской области по телефонам: в Пскове –79-63-00, Великих Луках – 3-53-40, Себеже – 22-471.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.