Одной из улиц Великих Лук будет присвоено имя трагически погибшего милиционера

Опубликовано: 11 августа 2014 г. в 17:17 25 0Нет комментариев0

Одной из улиц Великих Лук будет присвоено имя милиционера роты патрульно-постовой службы городского ОВД Михаила Глушанкова, трагически погибшего 16 лет назад. Такое решение приняла Великолукская городская Дума в ознаменование 70-летия образования УМВД России по Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

Михаил Глушанков родился 9 ноября 1971 года в деревне Бабки Великолукского района Псковской области. В органах внутренних дел служил с 1992 года.

18 июня 1998 года экипаж патрульно-постовой машины в составе трёх человек, среди которых был и Михаил Глушанков, нёс службу по охране общественного порядка на улицах Великих Лук. Неожиданно милиционеры услышали выстрелы. Они немедленно направились на звуки стрельбы. Вскоре на пересечении проспекта Ленина и улицы Некрасова они увидели, что навстречу патрульной машине бежит мужчина, вооружённый автоматом Калашникова.

Как выяснилось позже, незадолго до прибытия стражей порядка вооружённый преступник произвёл несколько выстрелов в стоявшую неподалёку автомашину ВАЗ-2103 и ранил гражданина, задолжавшего ему крупную сумму денег.

Увидев патрульных, подозреваемый скрылся во дворах. Милиционеры начали преследование. Укрывшись за деревом, неизвестный открыл огонь из автомата по милицейской машине. Выскочив из автомобиля, экипаж открыл ответный огонь из табельного оружия, используя автомашину как прикрытие. В ходе перестрелки Михаил Глушанков был смертельно ранен в голову. От полученного ранения он скончался в Центральной городской больнице. В ходе перестрелки вооружённый преступник был обезврежен.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Михаил Глушанков был посмертно награжден Орденом Мужества.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.