Россия проводит в районе Курил самые масштабные учения за 30 лет

Опубликовано: 13 августа 2014 г. в 15:51 95 0Нет комментариев0

Военные учения у побережья Курильских островов с участием Тихоокеанского флота, ВДВ и военной авиации вызвали дипломатический скандал. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, Япония выразила протест, посчитав неприемлемыми крупные военные маневры в районе спорной территории. По масштабу эти учения уникальные – таких не было с 1984 года, отмечают эксперты, опрошенные РБК.

По сообщению Минобороны, в командно-штабном учении, начавшемся во вторник, принимают участие воинские части, дислоцированные на Курильских островах, подразделения десантно-штурмового соединения ВДВ из Приморского края, армейской авиации и оперативной группы Тихоокеанского флота. Всего в мероприятиях задействованы более 1 тыс. военнослужащих, пять вертолетов Ми-8АМТШ, около 100 единиц боевой и специальной техники.

Военные учения такого масштаба у побережья Курильских островов проводятся впервые с 1984 года, констатирует директор Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Преподававший противодесантную оборону в Военно-инженерной академии им. Куйбышева эксперт отмечает, что таких маневров с использованием военно-морских сил, авиации, пограничных войск и высадкой десанта на Южнокурильские острова в постсоветской истории не было.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.