Погрузиться в «неповторимую атмосферу Средневековья» поможет псковичам выставка доспехов в Кремле

Опубликовано: 13 августа 2014 г. в 17:30 9 0Нет комментариев0

В Приказной палате Псковского кремля открылась новая выставка мастера-доспешника Сергея Нурматова из белорусского города Могилев. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в экспозиции представлены гусарские, кирасирские, мушкетерские и пикинерские доспехи, которые указывают на разнообразие родов войск, действовавших на территории Великого княжества Литовского в XVI-XVII веках. ФОТОРЕПОРТАЖ.

Напомним, не так давно здесь же экспонировалась выставка Сергея Нурматова «Орудия пыток Средневековой Европы», пользовавшаяся большим успехом у псковичей и гостей города. Нынешняя выставка уникальна тем, что средневековые доспехи и вооружение дают представление посетителям о развитии военного дела XVI-XVII веков, воссоздают облик воина того времени. Доспехи дополняют репродукции картин западно-европейских художников, иллюстрирующие ратный труд людей той эпохи.

Большой интерес представляет доспех в «максимилиановском» стиле XVI века, имеющий рифление - неслыханное по тем временам новшество, увеличивающее прочность доспеха. Интересен полный тяжелый копейный доспех немецкой школы.

Помимо западных доспехов и предметов вооружения продемонстрированы и восточные образцы.

В Пскове впервые демонстрируется конский полудоспех, вызывающий большой интерес у посетителей передвижной выставки. В начале XV века, когда наступила эпоха полного пластинчатого доспеха, и боевых коней стали защищать железными пластинами — латами. Таким образом появился конских доспех. Их обычно разделяют на тяжелые и легкие, на полные и неполные, то есть состоящие из отдельных деталей.

Экспонаты Сергея Нурматова выставляются в музеях и замках Западной Европы. Как заметили в Псковском музее-заповеднике, историческая реконструкция доспехов, выполненная автором с максимальной приближенностью к оригиналам, погружает посетителей выставок в «неповторимую атмосферу Средневековья».

Выставка будет работать в здании Приказной палаты (Кремль, 4, первый этаж) до конца апреля 2015 года. Стоимость билетов на выставку: взрослые - 100 рублей; студенты, пенсионеры - 50 рублей; школьники - 30 рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.