Молитва помогает не всем, выяснили ученые

Опубликовано: 13 августа 2014 г. в 21:18 4 0Нет комментариев0

Психологи изучили вопрос, помогает ли обращение к Богу людям с нарушениями психики, в частности, подверженным различным страхам. Как пишет «Газета.Ru», их результаты и выводы опубликованы в журнале Sociology of Religion.

Все оказалось довольно сложно, чтобы однозначно ответить на этот вопрос. Проанализировав данные 1714 человек, которые регулярно молятся, авторы заключают, что в каких-то случаях молитва помогает душевному здоровью, в каких-то нет.

На результат влияют несколько факторов. Например, что человек ожидает от молитвы. Люди, которые твердо верят, что только Бог им поможет и подскажет ответы на вопросы, получают большее облегчение, в том числе и от своих страхов.

Стиль молитвы. Медитативный стиль молитвы предполагает, что человек обращается к Богу более интимно, со своими личными проблемами. По статистике, люди, которые молятся таким способом, получают большее облегчение своего ментального состояния, чем участники коллективных ритуальных молитв. В последнем случае отношения с Богом носят менее интимный характер.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.