Сотни коробок с гуманитарной помощью передали украинцам великолучане

Опубликовано: 15 августа 2014 г. в 16:59 5 0Нет комментариев0

Вторая партия гуманитарного груза, собранного великолучанами для жителей юго-востока Украины, доставлена в пункт назначения — Ростов-на-Дону. Об этом сообщает портал «Луки.ру».

В сотнях коробок переданы шесть тонн медикаментов, продуктов питания, одежды, бытовой химии. Это посильный вклад великолучан в общую «копилку помощи» украинцам, которые постоянно приезжают в Ростовскую область в пункты временного пребывания и палаточные лагеря.

Как рассказал один из организаторов сбора гуманитарной помощи в Великих Луках Олег Блинов, груз был доставлен в целости и сохранности на один из складов департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации Ростовской области. «Мы постарались максимально оперативно разгрузить машину, чтобы предметы первой необходимости как можно скорее дошли до адресата», - сообщил он.

Вещи и предметы первой необходимости собирали более трех недель. Акцию общественные организации и предприятия. На расчетный счет помощи вынужденным переселенцам из Украины было переведено более 90 тысяч рублей. На эти деньги приобретены нужные пострадавшим от военных действий медикаменты.

Руководство крупнейшего в городе предприятия — ЗАО «Завод электротехнического оборудования» выделило сто тысяч рублей, которые также были полностью потрачены на покупку лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения для украинцев.

Индивидуальные и частные предприниматели оказали помощь в сборе взрослой и детской одежды.

К акции присоединились и простые жители Великих Лук — более 500 человек. Они привезли одноразовую посуду, салфетки, одежду, бытовую химию, игрушки и другое. Посильную помощь также оказали сотрудники детского сада №16, собравшие одежду и продукты.

«Мы очень благодарны жителям города Великие Луки, которые собрали гуманитарную помощь. Она будет распределена по палаточным лагерям и пунктам временного пребывания украинских граждан. Прием машин с гуманитарными грузами у нас происходит ежедневно, и это беспрерывный процесс. Мы разгружаем машины с гуманитарной помощью и тут же, по заявкам всех районов Ростовской области, развозим ее беженцам», — сказал заведующий сектором внутреннего контроля государственных закупок департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Валентин Шеленко.

Сбор средств на закупку вещей и продовольственных товаров проходил также для оказания адресной помощи переселенцам, прибывшим из зоны вооруженного конфликта на территорию Великих Лук.

Великолучан призывают не оставаться равнодушными к беде украинцев и оказать посильную помощь вынужденным переселенцам. Палатки для сбора вещей развернуты в торговых центрах «Апельсин» и «Рубин», по рабочим дням пункты приема помощи также действуют в ДК ЛК и здании бизнес-инкубатора на улице Заслонова, 15.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.