Приставов обязали заранее уведомлять должников о запрете на выезд за рубеж

Опубликовано: 15 августа 2014 г. в 20:21 4 0Нет комментариев0

Конституционный суд РФ признал незаконным запрет на выезд за рубеж должников заочно, то есть без предварительного уведомления. По жалобе гражданина РФ, обратившегося в Конституционный суд, вынесено решение, благодаря которому туристы будут узнавать об ограничении своих прав на выезд заранее, чтобы иметь возможность оплатить долг или оспорить его в суде, пишет travel.ru.

Также Конституционный суд отметил, что пристав должен убедиться в том, что должник знает о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Пристав может узнать о доставке своего постановления должнику, направив заказное письмо с уведомлением или отследив отправление через сайт «Почты России». Кроме того, зачастую должник сам приходит к приставам с конвертом, по штампу на котором определяется дата его доставки, от которой уже отсчитываются пять дней для добровольного погашения долга.

Разъяснения Конституционного суда по закону обязательны для всех правоприменительных органов, в том числе приставов и судов. Эксперты полагают, что если практика наложения ограничений на выезд без уведомления в отношении должников продолжится, то действия приставов можно будет оспорить в суде, опираясь на определение, вынесенное Конституционным судом, и даже потребовать возмещения убытков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.