Теперь о существовании Изборска будут знать во всех уголках мирового воздушного пространства — Борис Полозов

Опубликовано: 16 августа 2014 г. в 14:47 11 0Нет комментариев0

«Теперь о существовании Изборска будут знать во всех уголках мирового воздушного пространства, поскольку самолеты дальней авиации летают и к берегам США, и в Южную Америку, к берегам Тихого океана. Они несут боевое дежурство по защите наших рубежей», - так корреспонденту Псковской Ленты Новостей прокомментировал присвоение имени «Изборск» стратегическому бомбардировщику ТУ-95МС в Энгельсе заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов.

«Я думаю, что это небольшой, но вклад в дальнейшую популяризацию нашей земли, ее значения и вклада в нашу российскую историю. То, что стратегическому бомбардировщику присвоено имя «Изборск» — небольшого клочка нашей земли, которая испокон веков стояла на охране западных рубежей России, на мой взгляд, очень много значит», - заметил вице-спикер Собрания.

По его мнению, теперь очень важно продолжить сотрудничество с частью, где будет служить бомбардировщик с именем «Изборск. «Например, завязать связи по линии патриотического воспитания молодежи», - сказал Борис Полозов и пообещал по возвращению в Псков заняться этим вопросом.

Напомним, 16 августа на аэродроме дивизии дальней авиации в Энгельсе Саратовской области в рамках празднования Дня Военно-Воздушных Сил России прошла церемония присвоения имени «Изборск» стратегическому бомбардировщику ТУ-95МС в честь «Изборского клуба», региональное отделение которого было недавно открыто в Саратове.

Договоренность с командующим дальней авиацией Анатолием Жихаревым о присвоении Ту-95МС имени «Изборск» и размещении на его фюзеляже герба города Изборска и логотипа «Изборского клуба» была достигнута главой клуба Александром Прохановым в июне, при открытии филиала Изборского клуба в Саратове.

Ту-95МС предназначен для поражения крылатыми ракетами важных объектов в тылу противника в любое время суток и при любых погодных условиях. Авиабаза в Энгельсе одна из крупнейших в мире. Там дислоцируется 6950-я гвардейская авиационная Донбасская Краснознаменная база Управления Командующего Дальней авиации ВВС РФ. Это одна из двух (наряду с авиабазой Украинка) оставшихся действующих баз российской стратегической авиации, на которой расположены бомбардировщики Ту-160 и Ту-95 МС с ядерными боеголовками на вооружении.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.