Россия занимает второе место в мире по количеству спамеров

Опубликовано: 20 августа 2014 г. в 19:08 1 0Нет комментариев0

Россия занимает второе место по количеству отсылаемого спама в мировом рейтинге, сообщают СМИ.

Специалисты «Лаборатории Касперского» вот уже долгое время каждый квартал проводят подобного рода исследования с тщательным анализом статистики по спам-сообщениям и последним тенденциям в сегменте нежелательной почты. Согласно предоставленным данным ЛК, второй квартал текущего года охарактеризовался 68,6%-ым спамом.

Именно эта величина эквивалента той части электронных писем, которая была отослана в виде спама за указанный промежуток времени. В сравнении с предыдущим кварталом эта величина выросла на 2,2%. В тройку стран-лидеров по максимальному количеству отсылаемого спама вошла и Россия. Второй квартал был охарактеризован 6%-ами отосланного спама по всей территории РФ. Именно эта цифра обеспечила стране второе место в мировом рейтинге.

Среди наибольших отправителей спама оказались США, расположившимся на почетном первом месте. В США количество отправленного спама составило 13,4%. На третьей ступени оказался Вьетнам с 5%-ами. Следует уточнить, что в первом квартале текущего года Россия располагалась на четвертом месте мирового рейтинга по спаму. Самыми популярными темами спамовых писем в текущем квартале стали: - зимняя Олимпиада в Сочи; - футбольный Чемпионат мира; - классические мошеннические предложения, подобные работе, акциям и играм на финансовых биржах. При этом распределение спамовых писем по величине особенно не изменилось в сравнении с первым кварталом. Лидером остались короткие письма размером до 1 Kb. Ведь именно такой размер идеально подходит для быстрой и простой рассылки.

Отмечено минимальное снижение количества писем величиной от 2Кб до 5Кб. Данное уменьшение составило -2,7%. Но более объемные письма на 5-10Кб стали отсылаться чаще на +4,2%. Подобное увеличение объясняется повышением доли графического спама. Именно это и наблюдалось во втором квартале. Так, стало больше крупных рассылок биржевого мошенничества с изображениями и графических русскоязычных рассылок на тему «похудения» и «поддельных брендовых товаров».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.