Советы эксперта: Кирпич или газобетон?

Опубликовано: 21 августа 2014 г. в 9:05 15 0Нет комментариев0

ПЛН ДОМ и строительная база «Уграда» продолжают публикацию серии материалов о строительстве индивидуального дома. О том, как самостоятельно возвести энергоэффективное экологичное жилье, сэкономив при этом средства, рассказывает эксперт - объектный менеджер ООО «Новый город» Вадим Хмельницкий. Сегодня вместе с экспертом мы постараемся разобраться, что лучше - кирпич или газобетон.

Самый главный вопрос для тех, кто начинает строительство своего дома — из чего строить? Перечислю общие требования к современным наружным стенам:

по прочности и устойчивости;

по долговечности;

соответствующей классу здания;

по огнестойкости.

Для справки: Огнестойкость - это один из важнейших параметров, определяющих пожарную безопасность материала (конструкции). Огнестойкость регламентируется строительными нормами и правилами (СНиП). Под огнестойкостью понимают способность строительной конструкции сопротивляться воздействию высокой температуры в условиях пожара и выполнять при этом свои обычные эксплуатационные функции.

по теплопроводности;

по защите от шума;

по паропроницанию;

по сейсмической стойкости (в сейсмически активных районах, у РФ умеренная сейсмичность);

по архитектурной выразительности.

В процессе проектирования необходимо учитывать в качестве исходных данных следующие реальные природно-климатические условия строительства и другие исходные предпосылки:

характеристики здания (назначение, этажность, температурно-влажностный режим, степень огнестойкости и т. д.);

расположение здания в системе застройки, планировки и благоустройства территории;

климатические факторы района строительства (температура наружного воздуха зимой и летом, инсоляция, атмосферные осадки, скорость ветра);

номенклатуру имеющихся строительных материалов , а также технические возможности строительно-монтажных организаций;

особые условия строительства (сейсмические условия, длительно мерзлые грунты, просадочные грунты, подрабатываемые территории);

финансовые возможности заказчика.

Перейдем к сравнительным характеристикам

Для нас важен такой показатель, как масса стены. От нее зависит выбор фундамента. Масса газобетона в 17-20 раз легче массы кирпича, поэтому для дома можно использовать облегченный ленточный или столбчатый фундамент. Для кирпича же фундамент должен быть более дорогим и сложным.

Теплопроводность, то есть способность материала передавать тепло. Теплопроводность газобетона в условиях эксплуатации равна 0,147 Вт/м*С, а поризованного камня 0,18Вт/м*С соответственно. Для высокого качества теплоизоляции кирпичного дома толщина стен должна быть 50см, газобетон (примерно 40см). Применение специальных растворов уменьшает воздействие мостиков холода.

Долговечность-морозостойкость. Это способность материала во влажном состоянии, при повторении замораживания и оттаивания сохранять прочность. Поризованный камень 100 циклов, а у газобетона 25-35 циклов соответственно. Такое же соотношение и в долговечности дома.

Долговечность также зависит от коэффициента водопоглащения (способность стен поглощать влагу), срок эксплуатации уменьшается с ее увеличением. У газобетона 100%, а у поризованного камня всего лишь 11%. Это может привезти к образованию плесени, грибка, на стенах из газобетона, фасады которого сразу надо штукатурить и красить паронепроницаемой краской.

Пожаробезопасность и экологичность в доме из газобетона и кирпича одинаково соответствует современным требованиям.

Прочность кладки из поризованного камня составляет 100-150 кг/см2, а блоков 5-20 кг/см2, почти в 10 раз меньше кирпичной. Поэтому есть ограничение, для кладки из пеноблоков, по высоте 14 метров.

Механической обработке блоки поддаются легче, но надо очень осторожно относиться к установкам дверей, окон, полок и других предметов т.к. материал рыхлый, и из практики кроме 150-200мм саморезов по дереву в них почти ничего не держит.

У поризованного камня значительно больше вариантов отделки фасада, чем у блоков, даже просто из-за плотности.

Еще один довод в пользу кирпичной кладки, построенный дом из газоблока через 1,5-2 года уменьшится в размере на 0,3мм/м (влажностная усадка), а это трещины ребята! Еще большая усадка рядом с дымоходами, где есть тепло.

И снова довод: поризованный камень имеет свойство естественного кондиционера и создает благоприятный микроклимат помещения.

Ценовая политика: м3 газоблока колеблется от 3800-4200 руб., в зависимости от производителя, а м3 поризованного камня равен 4000-4428 руб.

Блок дешевле, но если учитывать стоимость коробки дома «на круг», примерно одинакова, так как при кладке из кирпича не нужно устройство монолитных поясов под перекрытия, кровли.

Прочитав вышесказанное, вы, наверное, поняли, что я рекомендую все-таки поризованный камень. Открою секрет: уже 4 коттеджа в г. Пскове построены по моим рекомендациям!

Примеры конструктивных решений (для увеличения кликните на изображения)

Свои вопросы Вадиму Хмельницкому вы можете оставить в форуме под публикацией.

Стройбаза «Уграда»: д. Уграда, тел.: 676-780, +7 (911) 888-70-70, http://ngorod60.ru/.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.