80 лет псковскому «Горводоканалу»: за тех, кто делает воду чистой!

Опубликовано: 21 августа 2014 г. в 18:27 6 0Нет комментариев0

20 августа 2014 года муниципальное предприятие г. Пскова «Горводоканал» отметило свое 80-летие. Наверное, многие сегодня неожиданно осознали, что «Горводоканал» старше Псковской области на 10 лет. На этот факт сразу обратил внимание один из почетных гостей праздника - временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Андрей Турчак.

Приветствуя коллектив псковского «Горводоканала» со сцены Городского культурного центра, Андрей Турчак поблагодарил всех сотрудников предприятия за кропотливую и очень нужную работу: «Ваше предприятие является стратегическим не только для областной столицы, но и для всего нашего региона. От вас зависит качество жизни псковичей, их здоровье». В продолжение поздравления глава региона сделал очень важное заявление — важное не только для виновников торжества, но и для всех псковичей: «Смею вас заверить, что администрация Псковской области всегда поддерживала наше муниципальное предприятие. И наш проект по строительству подземного водозабора и реконструкции городских сетей обязательно будет продолжен, несмотря на все слухи и инсинуации, связанные с режимом взаимных санкций. Вы знаете, что проект финансируется Европейским банком реконструкции и развития, у нас есть задача реализации второй стадии этого проекта, и он будет продолжен при поддержке нашего банка инфраструктурной поддержки — это Внешэкономбанк Российской Федерации. Псковичи получат чистую воду, получат новые сети». ФОТОРЕПОРТАЖ.

В заключение своей речи врио губернатора пригласил работников предприятия на торжества по случаю 70-летия образования Псковской области и освобождения Псковщины от немецко-фашистских захватчиков, которые пройдут в субботу, 23 августа.

Разница в этих юбилейных цифрах (80 и 70 лет) заставляла еще раз задуматься об истории предприятия, о том огромном пути, который был пройден. Ведь 80 лет назад в Пскове не было даже канализации в ее современном представлении: стоки по специально устроенным каналам стекали прямо в Великую, таких точек в городе было 11, в том числе в центре. Теперь же канализационные сети — важнейшая часть городских коммуникаций. Их масштабная реконструкция идет сейчас наряду со строительством подземного водозабора. Так, за короткое время были заменены сети в микрорайоне Кресты, на улице Металлистов, Вокзальной. Работы на улице Максима Горького стали самыми масштабными за последние годы: здесь стоки от жилых кварталов, как и десятки лет назад, шли по выдолбленным в скальной породе на 6-метровой глубине каналам. Состояние этих старинных сооружений было ужасающим, но теперь под улицей Горького проложены современные пластиковые трубы, срок службы которых составляет 50 лет.

И это лишь малая часть произошедших изменений, о которых вспоминали в ГКЦ. Ведь это только считается, что в праздники о работе не говорят. Но на «Горводоканале» о своей работе не забывают ни на минуту. Поэтому, как отметил первый заместитель директора МП г. Пскова «Горводоканал» Михаил Зюков, награжденный в день юбилея медалью «За заслуги перед Псковом», собраться всем вместе не удается никогда. А работают на предприятии 700 человек, но в праздники и выходные, в любую погоду, в любое время года десятая часть коллектива всегда на трудовом посту. И это невозможно не отметить: в 80-й день рождения «Горводоканала» более 20 сотрудников предприятия получили различные награды: Почетные грамоты администрации Псковской области, Псковского областного Собрания, Псковской городской Думы.

Слова благодарности и поздравления прозвучали от председателя областного парламента Александра Котова, главы города Пскова Ивана Цецерского. Председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров в своем приветствии юбилярам подчеркнул: «Вы - те, кто действительно делает воду чистой». А глава администрации Пскова Игорь Калашников особенно поблагодарил и коллектив «Горводоканала», и директора предприятия Константина Болотина за умение решать все возникающие проблемы на внутреннем уровне, не прося помощи у руководства города. «В этот день вам все говорят хорошие слова, но это — заслуженные слова. В вашей работе виден системный подход, видна рука. И голова», - заметил Игорь Калашников.

С юбилеем «Горводоканал» поздравляли творческие коллективы Городского культурного центра. И по тому, как тепло встречали выступления маленьких и взрослых артистов сотрудники предприятия, можно было судить, что праздники в их жизни действительно случаются нечасто. И они умеют быть благодарными за них. Поэтому можно только присоединиться к пожеланию директора «Горводоканала» Константина Болотина в адрес своих коллег: «Я хочу, чтобы вы всегда улыбались. Как сегодня»...

Марина Давыдова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.