Флаг нам в руки

Опубликовано: 22 августа 2014 г. в 16:30 95 0Нет комментариев0

Одним из зримых итогов явления народу ГКЧП в августе 1991-го стал «новый старый» флаг — российский триколор. Белый. Синий. Красный. Символ победившей демократии. Это при том, что у триколора тогда, в 1991-м, были конкуренты. Первый: официальный флаг РСФСР с «вырезанными» звездочкой и серпом и молотом. Второй: чёрно-жёлто-белый «имперский» флаг. Повернись история иначе, не исключено, что мы жили бы под другими цветами. Допустим, если бы победил ГКЧП, вряд ли бы «путчисты» поменяли старый символ на новый. В соседней Белоруссии, к примеру, до сих пор используется старый флаг времён СССР, только без серпа и молота. А «демократический» бело-красный стяг так и остался символом белорусской оппозиции. Что до «имперского» флага России, то, как известно, его себе «присвоили» национал-патриоты и прочие радикалы.

Флаг, он, как человек, у него своя особая биография. Со своими взлётами и падениями. Известно, что нынешний триколор ведёт свою историю ещё с царствования отца Петра Великого — Алексея Михайловича. Пётр сделал бело-сине-красный флаг знаком торгового флота России. Собственно, государственным флагом в нынешнем понимании триколор стал только в апреле 1896 года. После 1917 года его использовало Белое движение, и флаг — совершенно справедливо — стали называть «белогвардейским». Если вглядеться в кадры культового советского фильма «Новые приключения неуловимых», то можно различить на форме шеврон с триколором. Понятно, что белогвардейскую форму придумал художник по костюмам, но он, «сочиняя» форму, наверняка пользовался документальными фотографиями.

Большой урон репутации триколора в глазах советских людей нанес тот факт, что флаг использовали бойцы так называемой «Власовской армии». В частности, российский триколор документально зафиксирован в кадрах съёмки парада 1-й Гвардейской бригады РОА в Пскове 22 июня 1943 года и на фотохронике построения власовцев в Мюнзингене.

Существовала даже строевая песня — «Марш Русской Освободительной Армии»: «Мы идем, над нами флаг трехцветный. Мы шагаем по родным полям. Наш мотив подхватывают ветры И несут к московским куполам».

Противники нынешнего режима, когда хотят уязвить опонентов, до сих пор часто обзывают триколор «власовским» флагом, то есть символом предательства и измены. Однако следует признать, что за 23 последних года триколор успел, что называется, «отстираться» от тёмных пятен прошлого - обрести и сияние воинской доблести, и блеск спортивной славы, и величие державного штандарта.

По поводу цветовой символики триколора мнения геральдиков разнятся: якобы белая и синяя полосы российского флага символизируют духовное начало, а красная – материальное. Это самая простая трактовка, существуют и по-сложней: так, считается что при царе Алексея Михайловиче цвета флага означали: красный - мир людей, синий - под синим небом, белый - по законам Божьим. Традиционно на флагах разных стран белый цвет символизирует мир, откровенность и чистоту совести; синий – небо, верность и правду, красный – огонь, отвагу, любовь.

Согласно другой версии, цвета флага обозначали исторические области Российской империи. Белый - символ Белой Руси, синий – Малороссии, и красный – Великороссии. Иначе говоря, триколор символизировал вековой союз великороссов, малороссов и белорусов. Кроме того, белый обозначал свободу, синий – Богородицу, красный – державность. Существует и такая версия: триколор представляет триединство Православной Церкви, монархии и народа, то есть белый цвет – это символ Православия, синий – власти царя, красный – русского народа.

Думается, все трактовки имеют право на жизнь, но не надо забывать, что российский триколор не слишком оригинален. Наш триколор полностью «копируют» как минимум ещё три государства — Словения (с гербом в левом верхнем углу полотнища), Словакия (с крестом) и Сербия (тот же триколор, только «перевёрнутый»), что в целом вписывается в концепцию так называемого «панславянского флага» (синий, белый, красный), принятого в 1848 году на Славянском конгрессе в Праге. Именно этот флаг стал государственным флагом Югославии, а после Второй Мировой войны — со звездой — флагом СФРЮ. Панславянские цвета, опять же, ведут свою генеалогию от торгового флага России.

Всякий символ, в том числе и флаг, это не просто цветная тряпочка — в нашем случае бело-сине-красная. Это — полнокровная и живая реальность, целая страна, территория, народ, проживающий на этой земле, его многовековая история и культура. Не случайно существуют законы, защищающие государственные символы от вандализма и прочих посягательств. Надругание над флагом есть глумление над страной, которую этот флаг символизирует. И, наоборот, почитание флага есть проявление уважения и любви к Родине.

Всё это, конечно, банальности, однако банальности до сих пор весьма актуальные. В нашей стране три четверти населения успели пожить под одним флагом — красным, с серпом и молотом, а теперь живут под триколором, что, согласитесь, огромная разница, прежде всего — идеологическая, мировоззренческая. После 1991 года триколор ещё долго оставался не столько символом единения страны, сколько символом национального раздрая и острой политической борьбы.

Сегодня, впрочем, противоречия во многом сгладились. По статистике число приверженцев триколора год от года увеличивается. Если в 2002 году положительно относились к триколору только 64% россиян, то в 2004-м – уже 73%, в 2006-м — 77%, и так далее. При этом — вот парадокс — вывешивать флаг на доме, в окне или в машине готовы лишь 9% россиян. И дело тут, вероятно, в традициях. Ну, не принято у нас прилюдно демонстрировать патриотизм. Как сформулировал Довлатов, «любить публично — скотство». Что ж, видимо, именно для таких «стыдливых патриотов» и был придуман День государственного флага России, когда, никого не стесняясь, можно выйти на улицы города с триколором в руках и с удовольствием отпраздновать.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.