Цвет нации

Опубликовано: 23 августа 2014 г. в 8:21 4 0Нет комментариев0

Многих людей беспокоит клаустрофобия. У кого-то есть боязнь пауков – арахнофобия, кто-то не любит толпы людей – у него, стало быть, охлофобия. А вот у нас в стране, как оказалось, народ подвержен ксантофобии и казиофобии. Точнее, ксанто-казиофобии. Боязнь желто-голубых оттенков у россиян (а точнее, у самых элитных их представителей) возникла очень неожиданно: стоило одному или нескольким «вандалам-хулиганам» раскрасить шпиль сталинской высотки в Москве в желто-голубые цвета, а заодно повесить там и «жовто-блакитный прапор», как у властей возникло желание полностью позапрещать такое сочетание цветов.

Что это? Кто-то ответит – страх, паника и «эверест» маразма. Кто-то – борьба с фашизмом и врагами государства. И те, и другие хорошо известны, и тех, и других бессмысленно переубеждать: они останутся при своем, даже если вы будете выкорчевывать им почку.

Но ведь один из них – прав.

Ну да, формально тот или те, кто раскрасили шпиль, совершили хулиганство. Любой патриот вам объяснит, почему это хулиганство тянет на семь лет тюрьмы – а именно столько теперь грозит тем, кто поддержал «фашистско-бендеровско-госдеповскую хунту». Ни один патриот не будет объяснять, почему укравшие миллиарды из госбюджета любят Россию больше, чем эти хулиганы. И не сидят, а пишут песни или иногда даже участвуют в руководстве государства. На самом деле все просто: чиновник, ворующий деньги из бюджета, не вредит государственным устоям России. От этого она становится только крепче, разве нет? В отличие от «пропагандистов фашизма». А такой критерий устроит любого приличного патриота.

Но что там желто-голубые цвета? Чего только не боялись наши власти, наши депутаты за последнее время: интернета, выборов, кружевных трусиков, опять выборов, митингов, сыра и лосося, снова выборов… Действия российских депутатов за них самих ответили на извечный раскольниковский вопрос.

И вот у правоохранительных органов уже есть вопросы к работникам, красящим в корпоративный цвет энергопредприятия линии электропередач, к питерскому поэту, ходящему в кепочке с украинским флагом… Вот-вот, как уже шутят и журналисты, и пользователи интернета, скоро введут эмбарго на ввоз желтой и синих красок, запретят гипермаркеты «Лента», «Икеа», футбольный клуб «Ростов» и прочая-прочая.

Только начали шутить, что от своих цветов придется отказаться ЛДПР, но Жириновский не потерпел того, что у него воруют шутку, и сам заявил, что партия готова отказаться от желто-синих тонов. «Сегодня сине-желтый цвет — цвет фашистского режима», - сообщал он. Очень хочется посмотреть, как либерал-демократ будет сидеть на фоне черно-желто-белых тонов.

Вполне возможно, что скоро начнут останавливать машины с украинскими госномерами (а их хватает и в Пскове) за пропаганду фашизма. А в чем разница? Ни в чем.

Все-таки кажется, что запрещать в принципе – это удел слабых: я уже как-то сравнивал подобную систему с игрой во дворе. Всегда находится вредный пухлый (он почему-то почти всегда пухлый) пацан, которого не устраивают правила игры, и он падает оземь, не дает никому играть, требуя изменить правила, потому что «теперь надо так» или «так правильнее». Правильнее, разумеется, ему: так у него появляются шансы.

Возникает вопрос: это не ущемление прав тех двух миллионов украинцев, проживающих на территории России? Или ущемление прав может быть только у русских? У них порог боли от ущемления прав выше? Что бы сказали в России, если бы на Украине вдруг начали крутить руки за российский триколор (который, к слову, так ненавистен патриоту Жириновскому)? Как бы это назвали? Назовете все слово целиком или будем дальше крутить барабан?

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.