Нехватка железа заставляет подростков есть пенопласт и бумагу

Опубликовано: 24 августа 2014 г. в 19:53 4 0Нет комментариев0

Ученые выяснили причину развития дисгевзии (извращения вкуса) у подростков. Исследование провели в Корнелльском университете. В нем приняли участие 158 беременных девочек-подростков. Расстройство встречалось у 47% испытуемых. Чаще всего подросткам хотелось льда, крахмала, порошка, мыла, бумаги, пенопласта и пищевой соды, сообщает «Росбалт».

Извращение вкуса является одним из признаков железодефицитной анемии. У беременных девушек подросткового возраста, независимо от наличия данного расстройства, часто бывает понижен гемоглобин. В связи с низким уровнем железа, беременные девочки-подростки находятся в группе риска преждевременных родов, а их дети часто имеют сниженную массу тела при рождении. Это, в свою очередь, повышает риск смертности среди младенцев.

Связь между дисгевзией и анемией при беременности, обнаруженная в данном исследовании, была крайне сильной. Дефицит железа увеличивался по мере возрастания желания съесть что-то странное. Анемия особым образом влияет на мозг, пробуждая необычную тягу. Если таким людям хотелось, например, льда, они съедали все больше и больше льда. Однако само это поведение никак не отражалось на уровне железа.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.