Военнослужащие Псковской области готовятся к Единому дню голосования

Опубликовано: 27 августа 2014 г. в 15:48 50 0Нет комментариев0

В Избирательной комиссии Псковской области прошло совещание с представителями воинских частей Псковского гарнизона. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, в рамках подготовки и проведения выборов в Единый день голосования на территории Псковской области участники совещания обсудили вопросы, связанные с обеспечением реализации избирательных прав военнослужащих и членов их семей.

Являясь полноправными гражданами государства, военнослужащие пользуются всей полнотой избирательных прав, предоставляемых законодательством гражданам России. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления военнослужащие имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

Выступая перед собравшимися, заместитель председателя облизбиркома Иван Патлач отметил, что военнослужащие, проходящие службу на территории Псковской области, как и другие граждане Российской Федерации, принимают активное участие в выборах. Он подчеркнул, что закрепленные в законодательстве особенности участия военнослужащих в выборах обусловлены специфическим характером военной службы, но при этом не ущемляют их избирательных прав.

Иван Патлач проинформировал участников совещания о том, что вопросы организации голосования военнослужащих и членов их семей решаются территориальными избирательными комиссиями по согласованию с командирами воинских частей, расположенных на территории соответствующих муниципального образования. Военнослужащий может быть включен в список избирателей и голосовать только на одном избирательном участке.

Военнослужащие, проживающие и зарегистрированные по месту жительства вне пределов расположения воинских частей, включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях. Основанием для включения военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, проживающих в пределах расположения воинской части, в список избирателей является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, который устанавливается соответствующей службой воинской части или органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, либо приказ командира воинской части о зачислении в списки личного состава воинской части граждан, проходящих военную службу по призыву.

На совещании был рассмотрен вопрос о голосовании вне помещения для голосования. Иван Патлач пояснил, что в целях обеспечения возможности участия в голосовании избирателям-военнослужащим, которые не могут по уважительным причинам самостоятельно прибыть в помещение для голосования, участковой избирательной комиссией будет организовано голосование вне помещения для голосования. Кроме того, допускается досрочное голосование отдельных групп избирателей воинской части, включенных в список избирателей на соответствующем избирательном участке, если эти группы избирателей в день голосования в связи с выполнением задач военной службы (в составе дежурных сил, в караулах и т.п.) будут находиться в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено.

Напомним, в Псковской области досрочное голосование предусмотрено в территориальных и участковых избирательных комиссиях, которое продлится с 3 по 13 сентября включительно. Территориальные избирательные комиссии муниципальных районов и городских округов в период проведения досрочного голосования с 3 сентября по 9 сентября 2014 года и участковые избирательные комиссии в период проведения досрочного голосования с 10 сентября по 13 сентября 2014 года ежедневно осуществляют рассмотрение заявлений и проводят досрочное голосование избирателей, которые по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей деятельности, состояние здоровья и иные уважительные причины) не смогут принять участие в голосовании на избирательном участке, где они внесены в список избирателей.

В заключении заместитель председателя областной избирательной комиссии сказал: «Стало уже традиционным активное, взвешенное и исключительно ответственное отношение военнослужащих к участию в выборах». Он также подчеркнул, что военного человека всегда отличала и отличает особая ответственность за свое Отечество, за будущее государства.

Избирательная комиссия Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.