В Псковском районе завершились совместные учения по ликвидации последствий ЧС в сетях «Псковэнерго»

Опубликовано: 28 августа 2014 г. в 17:14 3 0Нет комментариев0

28 августа в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» завершились двухдневные совместные учения по ликвидации последствий неблагоприятных погодных явлений, повлекших массовые технологические нарушения в работе электросетевого комплекса. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, в ходе их проведения энергетики отрабатывали все практические этапы действий оперативного и ремонтного персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций, оповещение и сбор оперативных штабов, организацию взаимодействия с мобильными бригадами филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» и ОАО «Ленэнерго», с региональными органами исполнительной власти, администрациями муниципальных образований, предприятиями ЖКХ, подрядными организациями и потребителями.

По легенде учений, сильные порывы ветра и обильные осадки в виде града и дождя привели к массовым технологическим нарушениям в работе энергообъектов «Псковэнерго». Из-за обрывов и схлестывания проводов, срывов изоляторов в общей сложности была нарушена работа 20 воздушных ЛЭП 10 кВ и 259 трансформаторных подстанций. В реальных условиях это привело бы к отключению электроэнергии у более чем 8 тыс. жителей Псковского района и трех социально-значимых объектов.

Для оказания помощи специалистам Северных электрических сетей «Псковэнерго» в скорейшем проведении аварийно-восстановительных работ на учения прибыли дополнительные силы из Западных электрических сетей, а также мобильные бригады из Валдайских и Старорусских электрических сетей «Новгородэнерго», Кингисеппских электрических сетей ОАО «Ленэнерго», бригады подрядных организаций и предприятий ЖКХ Псковского района.

В целом по Псковскому району на электросетевых объектах было организовано 13 учебных рабочих мест. В условиях, максимально приближенных к реальным, объединенные мобильные силы выполняли практические задания по ремонту трансформатора 110/10 с использованием «световой башни», снимали с проводов упавшие деревья и устраняли повреждения на линиях электропередачи, осуществляли замену опор ВЛ с использованием спецтехники, подключали передвижные резервные источники электроснабжения к социально-значимым объектам. Кроме того, при выполнении этапа по тушению возгорания трансформаторного масла на подстанции 110 кВ «Кебь», в учениях был задействован пожарно-спасательный расчет ПЧ № 2 ГУ МЧС России по Псковской области.

По оценке руководителей учений, оперативный персонал и личный состав мобильных подразделений показал высокий профессионализм. В частности, начальник отдела безопасности технологических процессов МРСК Северо-Запада Владимир Мироненко оценил учения на отлично, отметив при этом грамотно составленные вводные и слаженность во взаимодействии на всех уровнях при проведении аварийно-восстановительных работ.

Главный инженер «Псковэнерго» Андрей Кузьмин поблагодарил всех участников практического этапа восстановления сетей. «В ходе проведения учений мобильные бригады еще раз подтвердили высокую степень готовности к выполнению задач по своему предназначению», - подчеркнул он.

Напомним, что концепция создания мобильных сил по взаимодействию в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций родилась именно в Псковской области в начале 2004 года, когда 80% электрических сетей на юге региона осталось без напряжения. Впоследствии мобильные бригады псковских энергетиков не раз выезжали на помощь в восстановлении электроснабжения потребителей в условиях различных ЧС в соседние регионы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.