Руководство Идрицкой колонии издевалось над инвалидом по зрению

Опубликовано: 28 августа 2014 г. в 18:24 8 0Нет комментариев0

После вмешательства прокуратуры Псковской области восстановлены грубо нарушенные права гражданина, отбывающего наказание в исправительной колонии №3 в Идрице. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Осуждённый с детства страдает заболеванием органов зрения. Лечащий врач рекомендовал ему пройти медико-социальную экспертизу для определения ограничений по трудоустройству. Однако администрация колонии экспертизу не провела. В нарушение ст. 103 УИК РФ осужденный без учета состояния здоровья трудоустроен на работу в производственную зону. Он неоднократно отказывался приступать к работе, которая ему противопоказана, опасаясь за необратимое ухудшение здоровья, грозящее слепотой. За это он девять раз привлекался к дисциплинарной ответственности. Его объяснения о причинах отказа приступить к работе игнорировались.

После вмешательства прокуратуры незаконный приказ начальника колонии о трудоустройстве осужденного и незаконно наложенные дисциплинарные взыскания отменены. По представлению прокурора виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время гражданину, отбывающему наказание, проведена медико-социальная экспертиза, по результатам которой ему установлена вторая группа инвалидности и определена программа реабилитации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.