Тимошенко инициирует референдум о вступлении Украины в НАТО

Опубликовано: 30 августа 2014 г. в 19:04 5 0Нет комментариев0

Партия «Батькивщина» направит в ЦИК документы на проведение всеукраинского референдума о присоединении Украины к НАТО. Об этом сообщила лидер партии и экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в заявлении, размещенном на официальном сайте «Батькивщины».

По ее словам, этот референдум должен состояться в день проведения внеочередных выборов в Верховную раду — 26 октября 2014 года.

Как сообщила Тимошенко, 5 сентября в 12:00 партия будет проводить инициативные собрания граждан Украины по проведению референдума о вступлении в НАТО. После этого активисты «Батькивщины» начнут сбор 3 млн подписей, необходимых для того, чтобы поставить вопрос на референдум.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что правительство Украины вносит в Верховную Раду законопроект, предусматривающий отмену внеблокового статуса Украины и возобновление курса на членство в НАТО. Законопроект устанавливает, что вхождение в НАТО является «основной и главной целью Украины во внешней политике», заявил Яценюк, призвав парламент незамедлительно рассмотреть документ.

В то же время официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что вступление Украины в НАТО в настоящее время не рассматривается.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.