Вид на жительство в Латвии обойдётся в 250 тысяч евро

Опубликовано: 1 сентября 2014 г. в 20:27 6 0Нет комментариев0

Парламент Латвии увеличил размер «платы» за получение временного вида на жительство в стране, пишет finmarket.ru.

1 сентября новые правила вступили в силу для тех иностранцев, которые приобретают в стране недвижимость. Раньше для получения вида на жительство в стране необходимо было купить жилье не менее чем на 140 тыс. евро в Риге, Рижском районе, Юрмале и ряде других крупных городов. На всей остальной территории страны этот порог был 72 тыс. евро. Сейчас цена вида на жительство (ВНЖ) стала единая и составляет минимум 250 тыс. евро за квартиру или дом. Причем - за один дом или квартиру, в отличие от предыдущей возможности скупить несколько объектов на требуемую сумму.

При этом правила для инвесторов не меняются. Для получения ВНЖ в небольшое предприятие - до 50 сотрудников и годовой оборот менее 10 млн евро - нужно вложить минимум 35 тыс. евро. Инвестиции в более крупную компанию должны превышать 150 тыс. евро.

Поправки к закону об иммиграции сейм Латвии принял в начале мая 2014 года как компромисс, поскольку парламентарии разных фракций правящей коалиции по-разному относятся к самой идее «продажи» видов на жительство гражданам третьих стран, в основном России.

В течение последних 3-х лет национальное объединение в сейме регулярно поднимало вопрос о прекращении выдачи ВНЖ за покупку недвижимости или по крайней мере о введении квоты - не более 500 сделок в год.

События на Украине дали повод заговорить о «новой волне колонизации и создании угрозы для латышского культурного пространства». Они потребовали прекратить «массовую распродажу Латвии». В результате парламенту Латвии пришлось ужесточить правила получения ВНЖ для граждан стран за пределами ЕС.

Между тем в кругах экономистов и тех, кто занимаются оформлением сделок по покупке недвижимости, бытует мнение, что политика здесь не доминирует.

«Если можно на этом бизнесе, а это мой реальный бизнес, заработать больше, то почему нет? Это позиция любого нормального коммерсанта», - считает управляющий партнер юридической фирмы Padva, Parinov un Partneri Михаил Паринов. И напоминает, что за 4 года Латвия привлекла в виде инвестиций в рамках программы вида на жительство больше миллиарда евро - для местных масштабов очень ощутимая сумма.

За 4 года гражданами третьих стран, получившими временный вид на жительство, куплено в Латвии более 3 тыс. объектов недвижимости. Половина этих сделок приходится на 2013 год. Недвижимость дает владельцу и членам его семьи право 5 лет пребывать на территории Латвии неограниченное время и свободно передвигаться внутри Шенгенской зоны до 90 дней в течение полугода. ВНЖ продлевается, если владелец свое жилье не продал.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.