Мэр Кишинёва: Демонтаж памятников советским воинам ускорит евроинтеграцию Молдавии

Опубликовано: 1 сентября 2014 г. в 20:29 5 0Нет комментариев0

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ предложил демонтировать в Молдавии памятники советским воинам, чтобы ускорить интеграцию страны в Европейский союз. Об этом он заявил под впечатлением от недавней поездки в Эстонию, где встречался с лидером партии реформ, премьером Таави Рыйвасом, пишет ИТАР-ТАСС.

«Эстония демонтировала монумент «Бронзовый солдат» из центра города, перенеся его на периферию, восстановив тем самым корректное положение вещей. Если Молдавия последует этому примеру, то через 10,15, 20 или 25 лет мы будем гражданами Европы со всеми правами», - сказал Киртоакэ.

На прошлой неделе в Молдавии отметили 70 годовщину освобождения республики от фашистских захватчиков. Этот праздник, как и День Победы, один из самых почитаемых в стране. В Кишиневе и других населенных пунктах сотни тысячи людей приходят к памятникам, чтобы почтить советских воинов. По предварительным данным, около 80% из более чем 500 монументов в Молдавии сегодня нуждаются в ремонте. «Восстановить их помогают администрации Москвы, Санкт-Петербурга, Омской и Тюменской областей, других российских регионов», - рассказал корр. ИТАР-ТАСС посол РФ в Кишиневе Фарит Мухаметшин. Он напомнил, что на саммите СНГ в 2012 году Молдавия подписала соглашение о праздновании 70-летия Победы, по которому каждая из стран обязалась оказать максимальное содействие в подготовке к празднику и восстановлении памятников.

«К сожалению, среди молдавских политиков есть те, кто называет освободителей «оккупантами», пытается развязать в нашей стране войну с памятниками советским воинам. Правительству Германии, например, и в голову не придет потревожить могилы советских солдат в берлинском Трептов-парке. Это хорошо, что европейцы, на которых у нас так любят равняться, уважают наших ветеранов. Давайте же и мы будем уважать подвиг наших отцов и дедов!» - сказал председатель комиссии по нацменьшинствам парламента Молдавии Вадим Мишин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.