В Бежаницком районе спасатели убрали гнездо шершней из дома пенсионеров

Опубликовано: 2 сентября 2014 г. в 14:58 5 0Нет комментариев0

1 сентября в 12:00 на пульт дежурного поисково-спасательного отряда города Великие Луки поступила информация о том, что на чердаке частного дома в деревне Дворцы Бежаницкого района обнаружено гнездо шершней. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

В доме жили престарелые люди, и своими силами с опасными насекомыми им было не справиться. Великолукские спасатели, прибыв на место, оценили обстановку и приступили к ликвидации гнезда. В первую очередь хозяев дома попросили удалиться на безопасное расстояние. Затем спасатели, одев защитные костюмы, поднялись на чердак, где и обнаружили гнездо опасных насекомых. Размерами оно, по словам спасателей, было как ведро. Сняв его с чердачных перекрытий и поместив в мешок, спасатели вывезли подальше от дома для уничтожения. А само чердачное помещение было обработано инсектицидами.

Стоит отметить, что в этом году в конце лета - начале осени наблюдается повышенная активность ос и шершней, поэтому необходимо соблюдать простые меры безопасности. Если вы обнаружили на чердаке своего дома большое гнездо шершней, постарайтесь его не трогать, не подходите слишком близко к гнезду, не делайте резких движений, не шумите, не уничтожайте насекомых вблизи гнезда.

Отметим, яд шершней вызывает сильнейшие аллергические реакции, а множественные укусы могут быть смертельны для человека. МЧС напоминает комплекс мер при укусе шершней.

Лицам, не имеющим аллергию на укусы насекомых, достаточно лишь принять таблетку антигистаминного средства, приложить холодную примочку с нашатырным спиртом (разбавить в соотношении 1:5) или с этиловым спиртом, разбавленным водой в три раза. Также не помешает выпить немного теплого чая и прилечь. На всякий случай антигистаминный препарат можно пропить пару дней подряд до тех пор, пока припухлость не пройдет. У некоторых лиц индивидуальная непереносимость яда проявляется через некоторое время, поэтому тем, кто не уверен в своем организме, следует внимательно отслеживать такие признаки как тошнота, изменение кровяного давления, увеличение температуры тела, высыпания, а также осложнение дыхания.

Кроме того, категорически противопоказан алкоголь – он способствует увеличению проницаемости сосудов, что приводит к усилению отеков.

Для ослабления местной токсической реакции сразу после ужаления можно приложить к месту укуса кусочек сахара, что способствует вытягиванию яда из ранки и препятствует развитию отека. Если отек болезнен и не спадает, следует обратиться к врачу. При крапивнице наблюдается значительное снижение артериального давления, поэтому пострадавшему нужно дать 20-25 капель «Кордиамина».

При остановке сердца и прекращении дыхания, до приезда Скорой помощи нужно проводить сердечно-легочную реанимацию: искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.