Волки нападают на собак в Гдовском районе

Опубликовано: 6 августа 2014 г. в 10:11 40 0Нет комментариев0

Волки нападают на собак в Гдовском районе. Критическая ситуация с серыми хищниками в районе длится с осени прошлого года. Власти подняли плату за убитых волков, пишет газета «КурьерЪ. Псков-Великие Луки».

В начале августа ночью в деревне Ямм в Гдовском районе волки загрызли большого пса, сидевшего на цепи и охранявшего дом. Остался только ошейник, следы крови и клоки шерсти. Тяжелая будка была оттащена от сарая на 10 метров. Труп растерзанного любимца хозяева нашли в 50 метрах от дома.

«С ноября прошлого года у нас было уже 12 аналогичных случаев», – сказал охотник Владимир Забелин. «У меня у самого волк двух собак унес. В апреле, помню, Шарик на дворе «взбесился», оказалось, это к нему волк пришел, а у меня ружье в металлическом сейфе. Пока ключ искал, Шарик и лаять перестал. Теперь держу ружье наготове, а вместо любимого пса специально завел смесь овчарки с лайкой – Бима, и еще двух собак. Кстати, спустя месяц у другого охотника волки тоже пса утащили. Голову нашли в километре от деревни Чернички», - рассказал охотник.

Как он добавил, критическая ситуация с серыми хищниками в Гдовском районе длится с осени прошлого года. Власти даже подняли плату за убитых волков, но результат, судя по сигналам из деревни Ямм, пока печальный.

« Просто волку сейчас в лесу делать нечего, дичи не хватает, вот он на собак и перекинулся. На людей, думаю, он нападать не станет, потому как это очень умное животное. Поймать его очень и очень сложно. Просто надо быть по ночам предельно осторожным», - посоветовал Владимир Забелин.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.