Патриарх Кирилл заложил капсулу в основание строящегося храма Кирилла и Мефодия в Печорах

Опубликовано: 3 сентября 2014 г. в 16:31 11 0Нет комментариев0

3 сентября состоялась церемония освещения колоколов и закладки капсулы с молитвой в основание храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в паломническом центре Псково-Печерского монастыря. В ней приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, глава Пскова Иван Цецерский, передает корреспондент Псковского агентства информации.

На мероприятии также присутствовали митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, настоятель Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон и другие священнослужители, прихожане.

Патриарх Кирилл поздравил собравшихся со знаменательным событием и сказал: «В паломническом центре мне рассказали, какая мерзость и запустение здесь были». Дело в том, что паломнический центр был создан на месте военного городка, который оказался заброшенным после расформирования воинской части и стал превращаться в руины. Объект был передан Церкви 23 февраля 2012 года.

Глава Русской православной церкви отметил, что это было непростое решение, договорённость достигнута благодаря совместным усилиям Церкви и региональной власти.

Сегодня паломнический центр может принять до 150 человек. На его территории расположены два корпуса. Кроме того, строятся летний корпус и дом для семейного пребывания паломников. «Глазам не верю, что вижу такую красоту, - сказал патриарх. - Со всей истинной Руси сюда будут съезжаться люди, чтобы молиться».

Он обратил внимание на то, что с открытием такого центра в Псковской епархии появляются новые возможности, в том числе проводить собрания и устраивать военно-патриотические лагеря. «Всё это будет работать на духовное воспитание и укрепление духовной силы», - сказал глава РПЦ.

Что касается будущего храма, то с инициативой его строительства выступили местные жители. Возвести его планируется уже в следующем году. Храм будет вмещать около 150 человек.

В заключение сегодняшней встречи патриарху Кириллу передали икону Божьей Матери и икону святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Он же оставил в монастыре образ Иисуса Христа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.