Псковичке, сбившей насмерть пенсионерку при выезде с парковки «Магнита», за мелкие долги пришлось расстаться с кольцом

Опубликовано: 3 сентября 2014 г. в 18:13 4 0Нет комментариев0

Псковичке, полтора года не оплачивавшей 3 долга на общую сумму 12 тысяч рублей, пришлось расстаться с золотым кольцом.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов, первое исполнительное производство было возбуждено в отношении гражданки М. в феврале 2013 года. Из суммы ее долга 10 тысяч рублей составляют судебные издержки, 700 рублей – исполнительский сбор и 1000 рублей – административный штраф, назначенный в результате составления административного протокола по ст. 17.14 КоАП РФ.

Между тем женщина 1963 года рождения, зарегистрированная в доме на улице Звездной, там не проживала и долги не оплачивала. Судебные приставы-исполнители сумели найти её только по месту работы: гражданка оказалась индивидуальным предпринимателем, торгующем мясом.

На ее автомобиль наложен арест, но изъять машину не удалось, так как сама автовладелица лишена водительских прав после резонансного ДТП возле магазина «Магнит», в результате которого погибла пожилая женщина, в связи с чем официально машиной пользуется её дочь.

Между тем на минувшей неделе должница сама пришла на приём к судебному приставу-исполнителю.

«Мы решили, что она хочет рассчитаться с долгами по исполнительным производствам. Однако должница сообщила, что эти мелкие долги она платить вообще не собирается, потому что у нее сейчас есть проблемы более серьезные, и начала рассказывать про свои материальные трудности, связанные с выплатами по другим обязательствам, - рассказала судебный пристав-исполнитель Анна Горбунова. - Я уверена, что в течение полутора лет 12 тысяч рублей работающий человек мог выплатить совершенно спокойно. Видимо, у нашей должницы сформировалась определенная позиция отказа, которую мы, конечно, поддерживать в ней не могли. Поэтому я решила наложить арест на имущество должника. У М. на пальце было кольцо, не обручальное, и я предложила в счет погашения долгов передать нам ювелирное изделие. Это вызвало у М. бурный протест, вплоть до попыток нападения на должностное лицо. Но для обеспечения моей безопасности начальник отдела вызвал судебного пристава по ОУПДС. После долгой разъяснительной беседы должница отдала кольцо. В ее присутствии был составлен акт описи (ареста) и проведено изъятие имущества. После оценки оно будет передано на реализацию».

В УФССП напоминают, что согласно действующим правовым нормам при оценке имущества до 30 тысяч рублей провести его реализацию должник может самостоятельно. Поэтому, если кольцо очень дорого женщине как память, она вправе договориться с кем-то из своих знакомых о покупке изделия с последующей перепродажей ей самой. «Судебным приставам важно одно: чтобы долг по исполнительным производствам был погашен полностью», - отметили приставы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.