Песков: План Путина по стабилизации ситуации на Украине — не догма

Опубликовано: 3 сентября 2014 г. в 21:23 5 0Нет комментариев0

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не намерен никому навязывать предложенный им план по урегулированию внутриукраинского конфликта.

«Мы будем рассчитывать, что план будет взят за основу или будет принят во внимание частично, это совершенно неважно. То есть план, который предлагает президент Путин, не является догмой, которую кому-то навязывают. Главное – это достижение конечной цели, прекращение огня, начало переговоров и совместные усилия по облегчению чудовищной гуманитарной ситуации», — цитирует слова Пескова РСН.

Напомним, сегодня глава российского государства Владимир Путин озвучил свои предложения по урегулированию внутриукраинского конфликта. Он пояснил, что «набросал» их в ходе перелета в Монголию. План по разрешению украинского кризиса состоит из семи пунктов.

По мнению президента России, во-первых, необходимо прекратить активные наступательные операции вооруженных сил Украины и вооруженных формирований ополчения Юго-Востока на донецком и луганском направлениях.

Второе — отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня.

Третье — предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности.

Четвертое — исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта.

Пятое — организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле «всех на всех» без каких-либо предварительных условий.

Шестое — открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса — Донецкую и Луганскую области.

Седьмое — обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание им помощи.

Путин считает, что окончательные договоренности между властями Киева и представителями Юго-Востока Украины могли бы быть достигнуты и закреплены в ходе намеченной встречи контактной группы 5 сентября текущего года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.