Эксперты ОНФ критикуют введение платы за школьные группы продленного дня

Опубликовано: 4 сентября 2014 г. в 15:50 4 0Нет комментариев0

Общероссийский народный фронт (ОНФ) будет следить за доступностью групп продленного дня в школах России и подготовит предложения по изменению закона «Об образовании».

Как сообщает пресс-служба движения, соответствующее решение было принято в ходе экспертного совещания участников рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», проведенного в рамках подготовки к Всероссийскому форуму по перспективам развития образования.

Эксперты ОНФ отметили, что согласно поправкам к новому закону «Об образовании», который вступил в силу 1 сентября 2014 года, учредитель школы имеет право сделать группы продленного дня платными. В связи с этим незащищенные слои населения утратили доступ к данным услугам, поскольку не в состоянии их оплатить.

«ОНФ будет бороться за обеспечение доступности качественного образования для граждан. Будут подготовлены предложения по изменению законодательства», - заявила представитель Центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы по образованию Любовь Духанина на совещании.

Представители движения сообщают, что для детей из неблагополучных или бедных семей группа продленного дня - это возможность получить воспитание в школе, а не на улице. По их словам, данная новация скажется на росте подростковой преступности.

Л.Духанина подчеркнула, что школы, которые разделяют позицию ОНФ, могут направить на финансирование групп продленного дня свой стимулирующий фонд, что позволит временно решить проблему.

Также она призвала учредителей отказаться от права делать группы продленного дня платными. «Сфера образования из сферы счастья и развития всё больше превращается в арену борьбы и пространство проблем», - добавила Л.Духанина.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.