ДНР и ЛНР предложили запретить полеты над своей территорией

Опубликовано: 4 сентября 2014 г. в 22:50 6 0Нет комментариев0

Премьеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий предложили запретить полеты военной авиации над регионом. Об этом сообщает агентство «Новороссия». Ограничение может начать действовать 5 сентября с 15:00.

Также, руководители ДНР и ЛНР заявили о готовности предоставить гуманитарные коридоры для поставок продовольствия жителям Донбасса. Предполагается, что коридоры будут открыты с 10:00 7 сентября.

В качестве еще одного пункта Захарченко и Плотницкий назвали создание зоны безопасности, разделенной на пять секторов, с наблюдателем в каждом из них. Функции контроля за соблюдением режима прекращения огня ополченцы предлагают передать ОБСЕ.

Ранее в четверг премьеры самопровозглашенных республик заявили о готовности прекратить огонь 5 сентября в соответствии с мирным планом, о котором 4 сентября объявил президент Украины Петр Порошенко. Такой приказ они пообещали отдать, если представители украинских властей подпишут план политического урегулирования.

Мирный план, представленный Порошенко, как ожидается, план будет утвержден в пятницу, 5 сентября, на встрече контактной группы по Украине в Минске. Соответствующий приказ будет отдан в тот же день, в 15:00. Документ, по словам главы государства, предполагает «прекращение огня, решительные действия, способствующие разоружению, общенациональному диалогу, принятию соответствующих законодательных актов, которые принесут долговременную стабильность в отдельные районы Донецкой и Луганской областей».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.