К Земле приближается 20-метровый астероид

Опубликовано: 4 сентября 2014 г. в 23:30 27 0Нет комментариев0

Астероид 2014RC приближается к Земле. 7 сентября он пройдет на максимально близком от нее расстоянии — 40 тысяч километров. Это в 10 раз ближе к Земле, чем орбита Луны. Диаметр астероида — 20 метров, сообщают Vesti.ru.

Астероид засекли 31 августа с помощью американского телескопа Pan-STARRS 1, установленного на вершине гавайского вулкана Халеакала на острове Мауи, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам ученых, жители планеты смогут увидеть это небесное тело с помощью любительских телескопов.

Астрономы заверили, что астероид не представляет никакой угрозы для космических спутников и для Земли. Однако специалисты обращают внимание на то, что через некоторое время он вновь пройдет мимо планеты на достаточно близком расстоянии. Относительно повторного прохождения астероида у Земли и возможных рисков прогнозы ученые предпочитают пока не делать.

Специалисты НАСА будут тщательно следить за дальнейшей траекторией этого небесного тела. Астрономы отметили, что астероиды схожего размера достаточно часто приближаются к Земле, но катастрофы из-за падения небесных тел такого размера на поверхность планеты происходят в среднем лишь раз в 1000 лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.