На доме 3/13 по ул. Пушкина в Пскове открыли мемориальную доску в память о месте расположения областной прокуратуры

Опубликовано: 5 сентября 2014 г. в 10:33 6 0Нет комментариев0

На доме 3/13 по улице Пушкина в Пскове торжественно открыли мемориальную доску в память о месте расположения областной прокуратуры с момента ее образования. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие состоялось в пятницу в рамках празднования 70-й годовщины со дня образования прокуратуры Псковской области.

Глава Пскова Иван Цецерский напомнил, что гордума одобрила инициативу по установке памятной доски в здании, где сразу после войны располагались прокуратура. «Пусть эта табличка напоминает псковичам о послевоенных событиях», - сказал он и пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и успехов.

Прокурор Псковской области Тимур Кебеков поблагодарил городские власти и лично Ивана Цецерского за внимательное и чуткое отношение к истории прокуратуры. «Эта доска - огромный подарок в большей степени не для нынешних прокуроров, а для ветеранов, которые долгие годы работали в этом здании и считали его своим вторым домом», - отметил он. По мнению прокурора, то, что сегодня в здании располагается комитет по культуре, очень символично.

Как сообщалось, областная прокуратура была создана 6 сентября 1944 года в связи с образованием 23 августа 1944 года в составе РСФСР Псковской области. Прокуратура разместилась в здании дореволюционной постройки, расположенном на углу улиц Ленина и Пушкина, напротив театра драмы. В этом же здании был областной суд. В 1971 году было построено трехэтажное здание прокуратуры по ул.Некрасова, 54, где до настоящего времени работает аппарат прокуратуры области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.