Россияне со вторым гражданством не смогут работать нотариусами

Опубликовано: 8 сентября 2014 г. в 10:54 6 0Нет комментариев0

Россиянам со вторым гражданством запретят быть нотариусами, следует из проекта поправок в закон о нотариате, разработанного Министерством юстиции. Об этом сегодня сообщает РБК.

Действующий закон лишь обязывает нотариуса иметь российское гражданство. Сами нотариусы против запрета не возражают: заверяя документы, они действуют от имени государства. Это первое ограничение для лиц с иностранными паспортами после вступления в силу закона о втором гражданстве.

Поправки Минюста, ужесточающие требования к желающим получить статус нотариуса, 5 сентября опубликовали на портале для обнародования проектов нормативных актов. Документ содержит перечень запретов для желающих получить статус нотариуса — кроме недееспособных, состоящих на учете у нарколога, осужденных и ранее лишенных полномочий, нотариусами не смогут стать люди, имеющие гражданство (подданство) другого государства, и лица без гражданства. Последний запрет распространится не только на иностранцев, но и на россиян, имеющих гражданства иных государств, подтвердил президент Нотариальной палаты Свердловской области Владимир Ярков.

«Видимо, ограничение связано с теми, что вводятся для госслужащих (им запрещено иметь какое-либо гражданство, кроме российского). Это логично, ведь по закону нотариус совершает действия от имени государства, он хотя и не госслужащий, но выполняет публичную функцию», - поясняет Ярков.

Уточнение не повлечет серьезных последствий для российских нотариусов — людей со вторым гражданством среди них единицы, добавила нотариус Московской нотариальной палаты Зинаида Ништ.

«Зачем нотариусу двойное гражданство? Чтобы в любой момент сесть в самолет и сказать родине до свидания?» — говорит адвокат, в прошлом нотариус Фаиль Садретдинов. В обязанность нотариуса входит не только заверение сделок, но и хранение архивов с документами — некоторые должны храниться по 75 лет, их нужно беречь, продолжает юрист. По его словам, в нотариальном сообществе приветствуют инициативы по расширению полномочий нотариусов и готовы к тому, что это может повлечь их дополнительную ответственность.

Отметим, с августа в России действует закон, обязывающий россиян уведомлять власти о наличии у них гражданства, вида на жительство или любого другого документа, дающего право жить в других странах. За неуведомление предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.