Эксперты: Губернаторские выборы оппозиция проиграла до голосования

Опубликовано: 10 сентября 2014 г. в 8:49 6 0Нет комментариев0

Большинство из 30 губернаторских избирательных кампаний почти со 100-процентной вероятностью выиграют временно исполняющие обязанности глав регионов, утверждают эксперты. А судя по невысокой агитационной кампании, не верят в победу даже сами оппозиционные кандидаты, пишут «Известия».

Самый сильный накал борьбы ожидается в Республике Алтай, где кандидат от «Гражданской силы», экс-глава республиканского правительства Владимир Петров может претендовать на выход во второй тур. В остальных регионах, которые ранее относились к высококонкурентным, - Красноярском крае, Кировской, Астраханской и Мурманской областях - победу с большой вероятностью одержат кандидаты от «Единой России».

Как отметил источник «Известий», близкий к администрации президента, из всех регионов, где проходят губернаторские выборы, только в Республике Алтай может быть второй тур. Высокий уровень конкуренции отмечают и многие эксперты.

Ранее к конкурентным регионам помимо Республики Алтай относились Кировская, Астраханская, Мурманская области, Красноярский край и Якутия. В этих субъектах у действующих врио губернаторов сохранились сильные соперники, которые могут претендовать на неплохой результат, однако говорить о возможности второго тура уже не приходится. По мнению источника, близкого к АП, и экспертов, рейтинги действующих врио существенно подросли и во многом причины этого вполне объяснимы.

«На финише избирательной кампании врио губернаторов значительно прибавили в своих рейтингах. Поэтому сейчас можно сделать прогноз, что в большинстве ранее конкурентных регионов они выиграют выборы в первом туре. Не думаю, что их оппоненты будут способны отыграть ситуацию за дни кампании, так как мнение избирателей уже сформировалось», - считает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

По его мнению, главный минус оппозиционных кандидатов на этих выборах в том, что они поздно начали активную фазу своих кампаний, поэтому население сделает выбор в пользу действующих врио.

«Я бы отметил парадокс этих выборов: на завершающей избирательную кампанию неделе, на мой взгляд, не происходит никакой активизации. Это объясняется тем, что во всех регионах результат выборов является предсказуемым. Соответственно, даже оппозиционно настроенные кандидаты во многих регионах не рискуют выступать с критикой губернаторов и экономят ресурсы», - согласен с Костиным Ростислав Туровский.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.