В Псковской области перезахоронили останки 92 советских воинов (фото)

Опубликовано: 10 сентября 2014 г. в 14:56 200 0Нет комментариев0

На воинском мемориале в д. Платоново близ станции Чернозем, как раз в День образования Великолукского района, 9 сентября, состоялся траурный митинг, посвященный перезахоронению останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает районная газета «Наш путь».

На этом святом месте собрались неравнодушные люди, которые свято хранят память о героях, защищавших русскую землю от фашистских захватчиков.

В торжественной церемонии перезахоронения приняли участие: Глава Великолукского района С. А. Петров, представители Администрации района, члены поисковых отрядов, педагоги и учащиеся Переслегинской гимназии, Булынинской, Лычевской и Пореченской школ, кадеты лицея № 10 г. Великие Луки, ветераны войны, главы сельских поселений, местные жители.

Открыл мероприятие заместитель Главы Администрации района по социальной политике Ю. Г. Муравьев. Он напомнил, что на воинском мемориале первичные захоронения производились с 20 августа 1941 года по 25 марта 1943 года. Количество захороненных на тот момент составляло 1790 человек. Также перезахоронения производились в 1946 и 1950–1990 годах прошлого столетия. Последнее состоялось 13 сентября 2013 года. В этот день здесь было захоронены останки 93 воинов, найденых на территории района. На сегодняшний день это самое большое братское захоронение в Великолукском районе. В нем покоятся останки более 2600 воинов.

Юрий Геннадьевич подчеркнул, что в результате кропотливой работы сводного поискового отряда Псковской области, районного поискового отряда «Высота» и поискового отряда из Республики Коми удалось найти еще 92 останка.

Затем слово было предоставлено Главе района С. А. Петрову, который рассказал, что на территории Великолукского района в тридцати шести братских воинских захоронениях похоронены более 18 тысяч солдат, офицеров, рядовых, партизан и мирных жителей. Все эти захоронения паспортизированы, поддерживаются в хорошем состоянии.

В своем выступлении Глава района призвал всех бережно хранить память о воинах, погибших в Великую Отечественную войну, о людях переживших ее.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.